Liste des compétitions pour la saison 2017 - 2018




Nom de la compétition Du Au Lieu
Rattrapage Championnats de France Longue Distance Paddle Board Sniors et plus Hommes 30/09/2018 30/09/2018 Hendaye
Championnats de France Sauvetage Sportif Ctier 2018 Individuels - Interclubs 27/09/2018 29/09/2018 Hendaye
Championnats de France Sauvetage Sportif Ctier Masters 2018 26/09/2018 26/09/2018 Hendaye
interligue cotier 2018 01/09/2018 02/09/2018 la turballe
22me dition Atlantic Games 26/08/2018 31/08/2018 St Nazaire
open d'Hossegor 18/08/2018 18/08/2018 plage centrale d'hossegor
Oceanperf Challenge 11/08/2018 11/08/2018 capbreton
Open du Waiteuteu 21/07/2018 21/07/2018 Messanges
Coupe Carcabueno 15/07/2018 15/07/2018 Biarritz
Championnat rgional occitanie 07/07/2018 08/07/2018 STE (34200)
Championnats de Ligue Pays de la loire 01/07/2018 01/07/2018 Saint brevin
Open d'Hendaye 01/07/2018 01/07/2018 Hendaye
AQUATONIC RESCUE 2018 24/06/2018 24/06/2018 SAINT MALO
Trophe des Ftes - Championnats 64 23/06/2018 23/06/2018 SAINT JEAN DE LUZ
open de biscarrosse 17/06/2018 17/06/2018 biscarrosse
Short Courses ANV 17/06/2018 17/06/2018 Villeneuve Saint Georges
Coupes de P'tits sauveteurs et Masters 17/06/2018 17/06/2018 Saint Brevin
competition cotier Agde 17/06/2018 17/06/2018 plage Saint Vincent
Championnat Dpartemental Ctier de la Haute-Garonne (31) des Jeunes Sauveteurs 10/06/2018 10/06/2018 Base de loisirs de la rame Tournefeuille (31)
Championnat Dpartemental Ctier de la Haute-Garonne (31) 10/06/2018 10/06/2018 Base de loisirs de la rame Tournefeuille (31)
final paddle board contest 09/06/2018 09/06/2018 quend plage
OPEN CUP CHALLENGE 2018 09/06/2018 10/06/2018 VITROLLES
Traverse de villeroy en nipper et paddle board 09/06/2018 09/06/2018 Plage de villeroy Ste
Championnat dpartemental 34 03/06/2018 03/06/2018 STE (34200)
Challenge Cap Dcouverte 03/06/2018 03/06/2018 Cap Dcouverte
Montpellier Sauvetage Rescue 27/05/2018 27/05/2018 La Grande-Motte
Brittany Tour 56 27/05/2018 27/05/2018 Carnac
COLMAR TROPHY 26/05/2018 26/05/2018 Colmar
Championnats de France Paddle Board Longue Distance 2018 26/05/2018 26/05/2018 Saint Jean de Luz
RIP CURL RESCUE 2018 18/05/2018 21/05/2018 Cannes (06) / Frjus (83)
Championnat de Gironde Cotier 2018 13/05/2018 13/05/2018 LACANAU Ocean
Competition jeune de la ville de Frontignan 13/05/2018 13/05/2018 Frontignan
COUPE DE FRANCE MASTER 12/05/2018 13/05/2018 COLMAR
festival d'Hossegor 05/05/2018 05/05/2018 Hossegor plage centrale
Challenge Cathare 05/05/2018 05/05/2018 Albi Piscine Atlantis
Challenge Eric Debocq 22/04/2018 22/04/2018 Val Andr
Comptition des jeunes sauveteurs 15/04/2018 15/04/2018 Avignon
Championnats de France Eau plate Nationale 2 07/04/2018 08/04/2018 Tarbes
Championnats de France Eau plate Masters 2018 06/04/2018 06/04/2018 Tarbes
Open des Pays de la LOIRE #3 25/03/2018 25/03/2018 Nantes, Piscine Jules VERNE
Comptition Avenir , Poussins , Benjamin 25/03/2018 25/03/2018 Piscine Archipel de Agde
Coupe de Biarritz Jeunes 25/03/2018 25/03/2018 Biarritz
Championnats de France Eau plate Nationale 1 individuel et interclubs 16/03/2018 18/03/2018 Montpellier
Challenge la Relve du conseil dpartemental 31 11/03/2018 11/03/2018 Piscine Aqualudia, Muret (31)
Finales CD64 04/03/2018 04/03/2018 Biarritz
Meeting MNSL 03/03/2018 03/03/2018 Ste
Derniere competition qualificative CD13 03/03/2018 03/03/2018 Marseille
open saint nazaire 25/02/2018 25/02/2018 piscine donges
3eme dpartementale CD13 24/02/2018 25/02/2018 Marseille
Finale interrgionale 18/02/2018 18/02/2018 Amiens - Piscine Le Nautilus
Open des jeunes sauveteurs 17/02/2018 17/02/2018 Saint Brevin
Championnat Rgional de l'Occitanie 17/02/2018 17/02/2018 Tarbes
Championnats Ligue Nouvelle Aquitaine Open J2 11/02/2018 11/02/2018 Centre Nautilis St Yrieix
open du val andr 11/02/2018 11/02/2018 Plneuf Val Andr
La Toulousaine Tour 10/02/2018 10/02/2018 Piscne Alex Jany
Championnats Ligue Nouvelle Aquitaine Open J1 10/02/2018 10/02/2018 Centre Nautilis St Yrieix
CHAMPIONNAT REGIONAL PACA EAU PLATE MINIMES A MASTERS 10/02/2018 11/02/2018 Cannes
Coupe de Nol 04/02/2018 04/02/2018 La Norville
Etape 4 CD64 04/02/2018 04/02/2018 Hendaye
Coupe Hibon de Frohent, MONTPELLIER SAUVETAGE 04/02/2018 04/02/2018 Amphitrite, Saint Jean de Vedas (Montpellier)
Meeting de Sauvetage sportif de Poitiers (J2) 04/02/2018 04/02/2018 Poitiers, Piscine de la Ganterie 50m (86)
Coupe Caneton 04/02/2018 04/02/2018 Piscine Caneton Castres
Boue tube contest 04/02/2018 04/02/2018 Lievin
Meeting de Sauvetage sportif de Poitiers (J1) 03/02/2018 03/02/2018 Poitiers, Piscine de la Ganterie 25m (86)
COLMAR CUP 03/02/2018 03/02/2018 Stade Nautique - COLMAR
Challenge Sauvetage de la FSS 01/02/2018 01/02/2018 Poitiers, Piscine de la Ganterie 50m (86)
1ere Dpartementale CD13 Jeunes 28/01/2018 28/01/2018 Vitrolles
CHAMPIONNAT DES GAVES 28/01/2018 28/01/2018 LAU-BALAGNAS
championnats inter ligue 27/01/2018 28/01/2018 DINARD
critrium FFSS d'hiver de Colmar 21/01/2018 21/01/2018 Stade Nautique, COLMAR
COMPETITION REGIONALE 21/01/2018 21/01/2018 Amiens - Piscine Le Nautilus
Challenge Jean Sicard 21/01/2018 21/01/2018 Albi Piscine Atlantis
2 eme Open du Pays Vannetais 20/01/2018 20/01/2018 Vannes
3 me Etape du CD 64 14/01/2018 14/01/2018 AnGLET Pisicne El Hogar
Comptition qualificative n1 HERAULT 14/01/2018 14/01/2018 Frontignan
eau plate Biscarrosse 14/01/2018 14/01/2018 Biscarrosse
Championnats du Maine et Loire 13/01/2018 14/01/2018 Cand
Coupe de l'Aveyron 06/01/2018 06/01/2018 Millau
Challenge des jeunes sauveteurs 17/12/2017 17/12/2017 Chtellerault
OPEN DE DINAN 17/12/2017 17/12/2017 LEHON
Challenge Philippe DUFFAUT - Championnat dpartemental de la Haute-Garonne 17/12/2017 17/12/2017 Piscine l'Oasis Tournefeuille (31)
Coupe de Nol des Jeunes Sauveteurs - Challenge Dpartemental du 31 16/12/2017 16/12/2017 Piscine l'Oasis Tournefeuille
1re journe Championnats de Ligue Pays de la Loire 16/12/2017 16/12/2017 Saint Brevin
Championnats de France Eau Plate Short Course 09/12/2017 10/12/2017 Castres (81)
Royan life saving cup 03/12/2017 03/12/2017 piscine municipale de Royan
1ere dpartemental jeune sauveteur Hraultais 26/11/2017 26/11/2017 Amphitrite, Saint Jean de Vedas (Montpellier)
Comptition Short Distance 26/11/2017 26/11/2017 Amiens - Piscine Le Nautilus
Etape 2 CD64 Short Course 26/11/2017 26/11/2017 Biarritz
Short course des Landes 26/11/2017 26/11/2017 Saint Paul Les Dax
open Lannion Short Course 26/11/2017 26/11/2017 Lannion
coupe du 44 26/11/2017 26/11/2017 saint nazaire (la bouletterie)
critrium FFSS d'automne de COLMAR 26/11/2017 26/11/2017 COLMAR
2eme dpartementale 13 short course 25/11/2017 26/11/2017 Marseille
comptition qualificative short course AGDE 19/11/2017 19/11/2017 Piscine de l'Archipel de AGDE
Open de Lhon Short Course 19/11/2017 19/11/2017 Lehon
1 ere Etape CD64 Shortcourse 19/11/2017 19/11/2017 ANGLET Pisicne El Hogar
1ere dpartementale 13 Short Couse 19/11/2017 19/11/2017 Marseille
Comptition qualificative Short Course - Muret (31). 19/11/2017 19/11/2017 Piscine Aqualudia, Muret
Challenge DELOUVIN 18/11/2017 18/11/2017 Paris 18
Championnat Dpartemental Short Course Minime 18/11/2017 18/11/2017 Lavaur
1er journe eau plate short course landes 12/11/2017 12/11/2017 saint geour de Maremne
SOCAN's CUP J2 12/11/2017 12/11/2017 Cand
SOCAN's CUP 11/11/2017 11/11/2017 Cand
short courses Valenciennes-Hornaing 11/11/2017 11/11/2017 Hornaing
Short course MNSL 05/11/2017 05/11/2017 Ste
Short Courses ANV 05/11/2017 05/11/2017 Villeneuve Saint Georges
Championnats de Gironde Eau Plate 05/11/2017 05/11/2017 Piscine Olympique de Villenave d'Ornon
COUPE DE CLIGNANCOURT 15/10/2017 15/10/2017 PARIS 18