Saison
Eau plate et côtier
Le calendrier des compétitions inscrites au calendrier fédéral et donc qualificatives pour les compétitions nationales.
Nom de la compétition | Lieu | Fin des engagements | Du | Au | Spécialité | Type de bassin | Type de plan d'eau |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carnaval Cup | Plage du Port Vieux Biarritz | le 01/02/2024 à 14H | 03/02/2024 | 03/02/2024 | Côtier | ||
Championnat de Gironde 2024 | Plage de l'Amélie, 33780 Soulac-sur-Mer | le 20/05/2024 à 14H | 25/05/2024 | 25/05/2024 | Côtier | ||
open short courses saint nazaire | piscine de la boulletterie saint nazaire | le 13/10/2023 à 14H | 15/10/2023 | 15/10/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
qualif france | piscine de la boulletterie saint nazaire | le 30/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Short course Royan | Piscine Municipale de Royan | le 23/11/2023 à 14H | 25/11/2023 | 25/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Royan Kids Noël | Piscine municipal de Royan | le 08/12/2023 à 14H | 10/12/2023 | 10/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Open de Rennes Short course | Piscine de Brequigny - Boulevard Albert 1er Rennes | le 17/11/2023 à 14H | 19/11/2023 | 19/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Open de Rennes | Piscine de Bréquigny Rennes | le 18/01/2024 à 14H | 21/01/2024 | 21/01/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
Open de Rennes Jeunes - Masters | Piscine de Villejean Rennes | le 01/02/2024 à 14H | 03/02/2024 | 03/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Meeting de Poitiers Kids | Poitiers Piscine de la ganterie bassin de 25 mètres | le 31/01/2024 à 14H | 03/02/2024 | 03/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Meeting de Poitiers | Poitiers Piscine de la ganterie bassin de 50 mètres | le 31/01/2024 à 14H | 04/02/2024 | 04/02/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
CHAMPIONNAT DE GIRONDE | Piscine Olympique de Villenave d'Ornon - 145 route de Léognan 33140 Villenave d'Ornon | le 09/11/2023 à 14H | 11/11/2023 | 11/11/2023 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
Rescue 36 | centre aquatique balsan'éo 36000 Châteauroux | le 01/11/2023 à 14H | 04/11/2023 | 04/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
LD AGDE Open - Masters | Centre Aquatique de l'Archipel Chemin de Notre Dame à Saint Martin 34300 Agde | le 10/01/2024 à 14H | 14/01/2024 | 14/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition Départementale Jeunes | Centre Aquatique de l'Archipel Chemin de Notre Dame à Saint Martin 34300 Agde | le 17/01/2024 à 14H | 21/01/2024 | 21/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
MEETING SHORT COURSE | Vitrolles/Fuveau | le 20/10/2023 à 14H | 21/10/2023 | 22/10/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
TROPHEE RENUCCI | Fuveau | le 09/11/2023 à 14H | 11/11/2023 | 12/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
NIPPER 1 | SIX-FOURS | le 23/11/2023 à 14H | 26/11/2023 | 26/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnats Régionaux PACA NIPPER | Fuveau | le 08/02/2024 à 14H | 10/02/2024 | 11/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnats régionaux PACA | Martigues | le 14/03/2024 à 14H | 16/03/2024 | 17/03/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
NIPPER 2 | Marseille | le 04/04/2024 à 14H | 07/04/2024 | 07/04/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnats régionaux côtier PACA | La Seyne sur Mer plage des Sablettes | le 02/05/2024 à 14H | 04/05/2024 | 05/05/2024 | Côtier | ||
Open du Val d'Orge | Piscine de La Norville Chemin de la Garenne | le 23/02/2024 à 14H | 25/02/2024 | 25/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Challenge Delouvin | Piscine Hébert, 2 rue des fillettes 75018 | le 16/11/2023 à 14H | 18/11/2023 | 18/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
SC SETE OPEN - MASTER | Complexe Sportif Biascamano | le 29/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Etape Départementale JEUNE | Complexe Sportif BIASCAMANO | le 01/02/2024 à 14H | 04/02/2024 | 04/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
2éme Meeting des Pyrénées Atlantique | Pau Stade Nautique | le 14/03/2024 à 14H | 17/03/2024 | 17/03/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
COMPETITION DEPARTEMENTALE SHORT COURSES | PISCINE TISSOT 46 Rue Léon Blum, 33000 Bordeaux | le 30/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat de Bretagne Paddle Longue Distance + Sable | Plage du Prieuré Dinard | le 11/04/2024 à 14H | 14/04/2024 | 14/04/2024 | Côtier | ||
SUNSET CUP 2024 | Plage du Port-Blanc Dinard | le 15/08/2024 à 14H | 17/08/2024 | 17/08/2024 | Côtier | ||
ANV | Villeneuve Saint Georges 94190 20 avenue de L'Europe. | le 08/11/2023 à 14H | 12/11/2023 | 12/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnats de France Short course 2024 | Chateauroux | le 11/12/2023 à 14H | 16/12/2023 | 17/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 SC Anglet Open | Piscine Municipale D'Anglet Centre Sportif El Hogar | le 17/11/2023 à 14H | 19/11/2023 | 19/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
SC-Etape Départementale 66 | Argeles sur mer, Piscine Alberaquatic, 110 Avenue de Charlemagne 66700 ARGELES SUR MER | le 15/11/2023 à 14H | 19/11/2023 | 19/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Meeting Alsace | 15 rue Robert Schuman, 68000 Colmar | le 09/01/2024 à 14H | 14/01/2024 | 14/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Meeting PACA Sauvetage | Vitrolles/Fuveau | le 25/01/2024 à 14H | 27/01/2024 | 28/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 SC Biarritz Open | Biarritz Piscine Municipale | le 29/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 Biarritz Jeune 1 | Biarritz Piscine Municipale | le 06/12/2023 à 14H | 10/12/2023 | 10/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 Biarritz Jeune 2 | Biarritz Piscine Municipale | le 22/02/2024 à 14H | 25/02/2024 | 25/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 Biarritz Open | Biarritz Piscine Municipale | le 14/02/2024 à 14H | 18/02/2024 | 18/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Coupe de Noël Jeunes | Piscine Amphitrite Saint Jean de Védas | le 19/12/2023 à 14H | 23/12/2023 | 23/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat short course des gaves | Piscine Lau-Folies 65400 Lau-Balagnas | le 30/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition Short Course à Portet-sur-Garonne (31) de cadets à Masters | Piscine municipale av Salvador Allende, 31120 Portet sur Garonne | le 15/11/2023 à 14H | 19/11/2023 | 19/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Etape départementale JEUNES | Centre Aquatique de la Gardiole | le 22/11/2023 à 14H | 26/11/2023 | 26/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition interrégionale AMIENS 3 décembre 2023 | Piscine Le Nautilus 35 rue Léo Lagrange 80080 AMIENS | le 30/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition interrégionale AMIENS 21 janvier 2024 | Piscine Le Nautilus 35 rue Léo Lagrange 80080 AMIENS | le 17/01/2024 à 14H | 21/01/2024 | 21/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Finale INTERREGIONALE AMIENS 17 et 18 février 2024 | Piscine LE COLISEUM Rue CAUMARTIN 80000 AMIENS | le 14/02/2024 à 14H | 17/02/2024 | 18/02/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
festival d'hossegor | plage centrale d'hossegor | le 01/05/2024 à 14H | 04/05/2024 | 04/05/2024 | Côtier | ||
Championnat Régional Occitanie Eau Plate | Tarbes | le 08/02/2024 à 14H | 10/02/2024 | 11/02/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
Championnat départemental Côtier de la Haute-Garonne (31) des Jeunes Sauveteurs et des Moins Jeunes | Tournefeuille Base de loisirs de La Ramée | le 26/04/2024 à 14H | 28/04/2024 | 28/04/2024 | Côtier | ||
championnats de nouvelle Aquitaine partie sable | plage centrale d'hossegor | le 03/07/2024 à 14H | 06/07/2024 | 06/07/2024 | Côtier | ||
Championnat Régional Occitanie Eau Plate Petits | Montauban | le 30/04/2024 à 14H | 04/05/2024 | 05/05/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat Régional Occitanie Eau Plate Masters | Montauban | le 30/04/2024 à 14H | 04/05/2024 | 05/05/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat Régional Occitanie Côtier | Sète | le 04/07/2024 à 14H | 06/07/2024 | 07/07/2024 | Côtier | ||
Compétition eau plate Biscarrosse | Piscine municipale Biscarrosse | le 24/01/2024 à 14H | 28/01/2024 | 28/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition à Portet-sur-Garonne (31) épreuves palmées LD (après-midi) cadets à séniors | Piscine de Portet-sur-Garonne | le 12/01/2024 à 14H | 14/01/2024 | 14/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Jeunes / Kids Capbreton (40) | Piscine de Saint Paul Lès Dax | le 04/01/2024 à 14H | 07/01/2024 | 07/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Oceanperf Challenge | Plage Notre Dame Capbreton Plage Sud Hossegor | le 05/08/2024 à 14H | 10/08/2024 | 11/08/2024 | Côtier | ||
Oceanperf Kids | Lac d'Hossegor | le 09/07/2024 à 14H | 13/07/2024 | 13/07/2024 | Côtier | ||
Eau Plate Capbreton (Landes) | Piscine de Saint Paul Lès Dax | le 14/02/2024 à 14H | 18/02/2024 | 18/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
open piscine hossegor | piscine de la cité verte à Hagetmau | le 28/02/2024 à 14H | 02/03/2024 | 02/03/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
Circuit départemental 31 des Jeunes Sauveteurs | Tournefeuille (31) | le 04/04/2024 à 14H | 06/04/2024 | 06/04/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Challenge - Philippe DUFFAUT - Championnat départemental 31 de Benjamins à Masters | Tournefeuille (31) | le 25/01/2024 à 14H | 27/01/2024 | 28/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat des gaves benjamins et + | Piscine Lau-Folies 65400 Lau-Balagnas | le 24/01/2024 à 14H | 28/01/2024 | 28/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Coupe de Noël 2023 des Jeunes Sauveteurs | Tournefeuille (31) | le 14/12/2023 à 14H | 16/12/2023 | 16/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat Départemental Short Course de la Haute-Garonne (31) de Cadets à Masters | Piscine Alban Minville à Toulouse | le 24/11/2023 à 14H | 26/11/2023 | 26/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Short course départementale la Montalbanaise | piscine INGREO Bd Edouard Herriot, 82000 Montauban | le 29/11/2023 à 14H | 02/12/2023 | 02/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Qualification LD Tarn | Lavaur, piscine l'O Pastel | le 18/01/2024 à 14H | 21/01/2024 | 21/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
challenge jeunes 1 | piscine municipal Mazamet | le 12/01/2024 à 14H | 14/01/2024 | 14/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
open st nazaire | piscine de la boulleterie saint nazaire | le 10/02/2024 à 14H | 11/02/2024 | 11/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Compétition qualificative LD St-jean-de-vedas | Piscine Amphitrite, St-Jean-de-Vedas | le 13/03/2024 à 14H | 17/03/2024 | 17/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
ANV | Piscine de Villeneuve saint Georges | le 22/11/2023 à 14H | 26/11/2023 | 26/11/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
rattrapage hossegor | plage centrale d'hossegor | le 04/09/2024 à 14H | 08/09/2024 | 08/09/2024 | Côtier | ||
Meeting Short Course | Stade nautique de Colmar, 15 rue Rober Schuman 68000 Colmar | le 29/11/2023 à 14H | 03/12/2023 | 03/12/2023 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
FINAL KIDS TOUR | Piscine El hogar ANGLET | le 11/04/2024 à 14H | 14/04/2024 | 14/04/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
34 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNE (SC) | PISCINE AMPHITRITE SAINT JEAN DE VEDAS | le 03/04/2024 à 14H | 07/04/2024 | 07/04/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
CD64 Bayonne Jeune | Centre Aquatique des Hauts de Bayonne | le 25/01/2024 à 14H | 28/01/2024 | 28/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Pingouins Party | Piscine des pommiers Léhon | le 18/01/2024 à 14H | 20/01/2024 | 20/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Colmar Cup | Stade nautique - 15 Rue Robert Schuman, 68000 Colmar | le 07/02/2024 à 14H | 18/02/2024 | 18/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Meeting Grand-Est | Stade nautique - 15 rue Robert Schumann | le 11/03/2024 à 14H | 17/03/2024 | 17/04/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
challenge D'ABUNTO | piscine Villeneuve saint Georges | le 31/01/2024 à 14H | 04/02/2024 | 04/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
OPEN SURF RESCUE 29 | le 17/05/2024 à 14H | 26/05/2024 | 26/05/2024 | Côtier | |||
ANV | Piscine de Villeneuve saint Georges | le 13/03/2024 à 14H | 17/03/2024 | 17/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
open d'hossegor | plage centrale d'hossegor | le 01/08/2024 à 14H | 03/08/2024 | 03/08/2024 | Côtier | ||
OPEN CUP CHALLENGE 2024 | Plages des marretes Vitrolles (13127) | le 21/05/2024 à 14H | 25/05/2024 | 26/05/2024 | Côtier | ||
Kid's Waiteuteu | Piscine les villages sous les pins - Léon | le 08/02/2024 à 14H | 11/02/2024 | 11/02/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
LA BEGLAISE | BASE NAUTIQUE - LAC DE BEGLES | le 04/04/2024 à 14H | 07/04/2024 | 07/04/2024 | Côtier | ||
Test plaques | Colmar | le 08/01/2024 à 14H | 11/01/2024 | 11/01/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
La brévinoise | Plage de l'océan | le 03/07/2024 à 14H | 06/07/2024 | 06/07/2024 | Côtier | ||
SC Sète - MASTER | Complexe Sportif Biascamano | le 28/02/2024 à 14H | 03/03/2024 | 03/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Aquatonic Rescue | Saint-Malo | le 13/06/2024 à 14H | 16/06/2024 | 16/06/2024 | Côtier | ||
Relais Palavas-les-Flots | Palavas-les-Flots | le 04/09/2024 à 14H | 07/09/2024 | 07/09/2024 | Côtier | ||
Bidart Ocean Cup | Bidart plage de l'Uhabia | le 04/09/2024 à 14H | 07/09/2024 | 07/09/2024 | Côtier | ||
Royan Rescue Kids | Plage de Pontaillac 17200 Royan | le 06/06/2024 à 14H | 08/06/2024 | 08/06/2024 | Côtier | ||
Royan Rescue Open | Plage de Pontaillac 17200 Royan | le 06/06/2024 à 14H | 09/06/2024 | 09/06/2024 | Côtier | ||
La coupe de l'Union | Piscine municipale de l'Union, 33 Rue du Puy de Sancy, 31240 L'Union | le 29/02/2024 à 14H | 03/03/2024 | 03/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Championnat Départemental Côtier de la Haute-Garonne (31) Cadets et plus | Tournefeuille (31) | le 20/06/2024 à 14H | 22/06/2024 | 22/06/2024 | Côtier | ||
Open du Waiteuteu | Plage Nord de Messanges | le 17/07/2024 à 14H | 20/07/2024 | 20/07/2024 | Côtier | ||
Nono's Kids | Plage Nord de Messanges | le 28/08/2024 à 14H | 31/08/2024 | 31/08/2024 | Côtier | ||
Championnats de France Jeunes Eau Plate 2024 | Piscine la Ganterie Poitiers (86000) | le 04/03/2024 à 14H | 09/03/2024 | 10/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
coupe des p'tits sauveteurs et masters | Saint Brévin les pins | le 28/05/2024 à 14H | 02/06/2024 | 02/06/2024 | Côtier | ||
Carcabueno Jeunes 2024 | Biarritz Plage de la Milady | le 05/06/2024 à 14H | 08/06/2024 | 08/06/2024 | Côtier | ||
Carcabueno Open 2024 | Biarritz Plage de la Milady | le 05/06/2024 à 14H | 09/06/2024 | 09/06/2024 | Côtier | ||
Surfski Longue distance du Waiteuteu | Lac Marin de Port d'Albret - Vieux Boucau Les Bains | le 21/06/2024 à 14H | 23/06/2024 | 23/06/2024 | Côtier | ||
Tournefeuille Sauvetage Nocturne | Tournefeuille | le 14/03/2024 à 14H | 16/03/2024 | 16/03/2024 | Eau-plate | bassin 25m | Mer |
Trophée des fêtes 2024 | Devant l'antenne nautique de la Grande Plage de Saint Jean de Luz | le 20/06/2024 à 14H | 22/06/2024 | 22/06/2024 | Côtier | ||
Kids Hendaye côtier | Plage d'Hendaye | le 26/06/2024 à 14H | 29/06/2024 | 29/06/2024 | Côtier | ||
Championnat de Nouvelle Aquitaine côtier épreuves aquatiques | Plage d'Hendaye | le 26/06/2024 à 14H | 30/06/2024 | 30/06/2024 | Côtier | ||
Championnats de France N1 & Militaires Eau Plate 2024 | Tarbes (65) | le 25/03/2024 à 14H | 30/03/2024 | 01/04/2024 | Eau-plate | bassin 50m | Mer |
Saison 2013/2014 :
Eau plate et côtier
Le calendrier des compétitions inscrites au calendrier fédéral et donc qualificatives pour les compétitions nationales, est disponible en téléchargement en cliquant sur ce lien.
Saison 2012-2013
Eau plate et côtier
Vous pouvez télécharger le calendrier des compétitions nationales et inter-régionales ci-dessous :