Championnats de France Eau plate Nationale 1

À Nice du 22/04/2016 au 24/04/2016 (bassin 50 m)

Retour aux compétitions

10-200 m Obstacles

Finale A Messieurs 200 m Obstacles Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 VILACECA Thomas (1990) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 1'58"32
2 BADRE Jérémy (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 2'00"40
3 MAISONNEUVE Marvin (1991) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 2'01"58
4 LEONARDI Valentin (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 2'03"23
5 CARISSAN Ludovic (1994) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 2'03"84
6 PERIANEZ CARRASCO Carlos (1993) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'06"48
6 ROSSO Vincent jean (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 2'06"48
8 COMPAGNONE Fabio (1995) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 2'07"43

Finale B Messieurs 200 m Obstacles Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 COSSART Theo (1996) Amiens Sauvetage Seniors et masters Homme 2'07"02
10 LACLAUSTRA Florian (1988) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 2'07"06
11 ILLINGER Michaël (1987) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 2'08"05
12 LESCOUZERES Gaucelme (1989) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Seniors et masters Homme 2'10"09
13 MONTAGNA Benoit (1989) AMNS Seniors et masters Homme 2'10"44
14 VERLAQUE Aymric (1992) Cannes S.C Seniors et masters Homme 2'16"01
15 LALANNE Julien (1981) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'17"48
16 PARDO ESTEBAN Carlos (1995) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'19"46

Finale A Messieurs 200 m Obstacles junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 TOGORES RODRIGUEZ Domingo (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'01"92
2 PODIO Guillaume (1997) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'04"65
3 TURGAL Valentin (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 2'05"77
4 SAM Louis (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'05"87
5 FERRARA Jeremy (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'07"36
6 FOURCADE Adrien (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 2'10"33
7 JOLLY Quentin (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Homme 2'12"16
8 COUTANCEAU Yoann (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'14"01

Finale B Messieurs 200 m Obstacles junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 VERE Thomas (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'11"37
10 MENDELSSOHN Thibault (1997) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Homme 2'13"23
11 RICQUIER Roman (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 2'14"65
12 HAUSCARRIAGUE Joël (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'15"09
13 BEKKARE AMINE Walid (1998) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'15"56
14 HERNANDO Victor (1998) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'16"11
15 GUIRAUDOU David (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'16"98
16 GUILLEZ Pierre (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 2'27"82

Finale A Messieurs 200 m Obstacles cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 VIALETTES Dylan (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'08"01
2 FELS Pablo (1999) Neptune Olympique Frontignan Cadet Homme 2'08"36
3 TANNIERES Robin (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'08"59
4 POPELIER Achille (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'10"73
5 BESSON GAZON Tom (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Homme 2'12"05
6 VIALA Gaetan (1999) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 2'12"40
7 LAHET Jérémie (2000) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 2'13"03
8 LAURET Valentin (1999) SECOURISME POUR TOUS Cadet Homme 2'17"01

Finale B Messieurs 200 m Obstacles cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 WILSON Liam (1999) Club de Sauvetage Toulousain Cadet Homme 2'14"07
10 GUIGOU Pierre-lucas (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 2'15"23
11 LEFORT AL DURRAH Kolya (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'15"67
12 DELACRE Gaétan (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 2'16"48
13 BASSET Yvan (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'16"63
14 MUNOZ Theo (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'17"52
15 GRIEUMARD Paul (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'18"03
16 CLEMENT Theophile (2000) Amiens Sauvetage Cadet Homme 2'25"91

Finale A Messieurs 200 m Obstacles minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 LIONZO Mattéo (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'07"51
2 FOURNIER Pierrick (2001) Castres CSports Nautiques Minime Homme 2'16"52
3 MURA Goulven (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Homme 2'18"66
4 FOUCHARD Aurelien (2001) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Minime Homme 2'19"17
5 BARBIEUX Quentin (2001) CERCLE DES NAGEURS SAUVETEURS VALENCIENNOIS Minime Homme 2'19"99
6 BAILLY-BARTHEZ Camille (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'20"25
7 DARRACQ Remi (2001) Capbreton Sauvetage Côtier Minime Homme 2'24"07
8 RINAUDO Louis (2002) Cannes S.C Minime Homme 2'24"94

Finale B Messieurs 200 m Obstacles minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 LEON Nicolas (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'23"59
10 EL KOBAÏ Ryan (2002) Castres CSports Nautiques Minime Homme 2'25"33
11 MELLADO Dylan (2001) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Homme 2'26"86
12 DEMABRE Aurélien (2001) Amiens Sauvetage Minime Homme 2'27"83
13 BILLOTTET Thomas (2001) Aqualove Sauvetage Minime Homme 2'28"13
14 GARNIER Théo (2002) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Homme 2'28"65
15 DIA Clement (2002) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Homme 2'29"09
16 PENCHENAT Mathis (2001) MURET SAUVETAGE Minime Homme 2'30"17

Classement des séries - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 VILACECA Thomas (1990) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 2'03"29
2 TOGORES RODRIGUEZ Domingo (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'03"42
4 CARISSAN Ludovic (1994) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 2'04"51
3 MAISONNEUVE Marvin (1991) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 2'04"51
5 LEONARDI Valentin (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 2'06"54
6 BADRE Jérémy (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 2'06"65
7 ROSSO Vincent jean (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 2'06"72
8 COMPAGNONE Fabio (1995) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 2'06"99
9 PERIANEZ CARRASCO Carlos (1993) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'07"51
10 PODIO Guillaume (1997) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'07"68
11 TURGAL Valentin (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 2'07"99
12 LIONZO Mattéo (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'08"57
13 ILLINGER Michaël (1987) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 2'08"79
14 VIALETTES Dylan (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'09"28
15 SAM Louis (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'09"36
16 TANNIERES Robin (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'09"39
17 FERRARA Jeremy (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'09"53
18 LACLAUSTRA Florian (1988) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 2'09"72
19 COSSART Theo (1996) Amiens Sauvetage Seniors et masters Homme 2'10"96
20 JOLLY Quentin (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Homme 2'11"17
21 COUTANCEAU Yoann (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 2'11"55
22 BESSON GAZON Tom (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Homme 2'11"64
23 LESCOUZERES Gaucelme (1989) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Seniors et masters Homme 2'11"66
24 FELS Pablo (1999) Neptune Olympique Frontignan Cadet Homme 2'11"87
25 FOURCADE Adrien (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 2'12"16
26 POPELIER Achille (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'12"19
27 VIALA Gaetan (1999) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 2'12"96
28 VERE Thomas (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'13"16
29 LAHET Jérémie (2000) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 2'13"20
30 MENDELSSOHN Thibault (1997) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Homme 2'13"25
31 LAURET Valentin (1999) SECOURISME POUR TOUS Cadet Homme 2'13"30
32 MONTAGNA Benoit (1989) AMNS Seniors et masters Homme 2'13"43
33 PARDO ESTEBAN Carlos (1995) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'13"93
34 HERNANDO Victor (1998) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'14"08
35 RICQUIER Roman (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 2'14"22
36 VERLAQUE Aymric (1992) Cannes S.C Seniors et masters Homme 2'14"37
37 LALANNE Julien (1981) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'15"77
38 LAMBOLEZ Adrien (1988) Hossegor Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 2'15"80
39 DELACRE Gaétan (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 2'15"83
40 MARTINS Damien (1995) Club de Sauvetage Toulousain Seniors et masters Homme 2'16"06
41 HAUSCARRIAGUE Joël (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'16"28
42 GUIGOU Pierre-lucas (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 2'16"33
43 BEKKARE AMINE Walid (1998) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 2'16"74
44 GUILLEZ Pierre (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 2'17"19
45 VERRIER Arthur (1993) Cannes S.C Seniors et masters Homme 2'17"22
46 MARC Vincent (1991) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 2'17"28
47 GUIRAUDOU David (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'17"47
48 FORSANS Renaud (1998) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Junior Homme 2'17"49
49 WILSON Liam (1999) Club de Sauvetage Toulousain Cadet Homme 2'17"53
50 BASSET Yvan (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'17"74
51 GRIEUMARD Paul (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'18"13
52 LEFORT AL DURRAH Kolya (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'18"22
53 BASSAS Nathanael (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Homme 2'18"26
54 SAINT GERMAIN Alexis (1997) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Homme 2'18"52
55 GONZALEZ Ulysse (1993) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 2'18"59
56 GOUZON Aymeric (1996) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 2'18"60
57 MELLADO Jean-andré (1964) Avenir Nautique Villeneuvois Seniors et masters Homme 2'18"98
58 CLEMENT Theophile (2000) Amiens Sauvetage Cadet Homme 2'19"42
59 CABASSUT Florent (1998) Neptune Olympique Frontignan Junior Homme 2'19"58
60 FOURNIER Pierrick (2001) Castres CSports Nautiques Minime Homme 2'19"63
61 MUNOZ Theo (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'19"77
62 MOUTON Aymeric (1992) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 2'19"79
63 PHILAIRE Brice (1997) Hossegor Sauvetage Côtier Junior Homme 2'20"06
64 GALIEGUE William (1992) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Homme 2'20"62
65 MOUAHID Romain (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Homme 2'20"76
66 FOUCHARD Aurelien (2001) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Minime Homme 2'20"77
67 IVENT Thomas (1997) Neptune Olympique Frontignan Junior Homme 2'20"93
68 ECHARRY Julen (1999) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Homme 2'21"05
69 MANIFACIER Thomas (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'21"06
70 LAGIER Cédric (1985) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 2'21"37
71 MONCET Paul (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'21"39
72 CANDORE Xavier (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Homme 2'21"71
73 HUGUES Pierre-andrÉe (2000) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Cadet Homme 2'21"97
74 DANTEC Gaëtan (1995) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Seniors et masters Homme 2'22"19
75 RAZIK Akram (1997) Association de Formation au Secours Aquatique 84 Junior Homme 2'22"26
76 AVRAN Yolan (1994) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 2'22"43
77 BAILLY-BARTHEZ Camille (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'22"46
78 PIVOT Maxime (1993) Cannes S.C Seniors et masters Homme 2'22"49
79 PACULL MARQUIÉ Mavericks (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'23"24
80 MURA Goulven (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Homme 2'23"25
81 BARBIEUX Quentin (2001) CERCLE DES NAGEURS SAUVETEURS VALENCIENNOIS Minime Homme 2'23"30
82 DARRACQ Remi (2001) Capbreton Sauvetage Côtier Minime Homme 2'23"46
83 CAZAUX Loïc (1995) MURET SAUVETAGE Seniors et masters Homme 2'23"66
84 BARRALIS Fabien (1993) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 2'24"27
85 NEGROU Julien (1984) Association agathoise de sauvetage et secourisme Seniors et masters Homme 2'24"97
86 JALLET Luc (1997) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Homme 2'25"16
87 FERRARO Romain (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Homme 2'25"35
88 RINAUDO Louis (2002) Cannes S.C Minime Homme 2'25"75
89 CHABOISSON Paul (1997) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Homme 2'26"07
90 JOLLY Bastien (2000) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Cadet Homme 2'26"28
91 CAZAUX Mathieu (2000) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Cadet Homme 2'26"37
92 DUPUY Thomas (2000) Amiens Sauvetage Cadet Homme 2'26"65
93 ROUBICHOU Jordi (1999) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Homme 2'26"89
94 LEON Nicolas (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'26"98
95 ROLLET Mathieu (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'27"35
96 GESTAIN Jean (1998) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 2'27"61
97 BARRET Victor (1998) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 2'27"64
98 EL KOBAÏ Ryan (2002) Castres CSports Nautiques Minime Homme 2'27"87
99 AUVERT Gabriel (1999) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Cadet Homme 2'27"95
100 DEMABRE Aurélien (2001) Amiens Sauvetage Minime Homme 2'27"96
101 GOSSEZ Eliott (1999) Poitiers Action Sauvetage Cadet Homme 2'28"28
102 ESCOULA Romain (2000) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Cadet Homme 2'28"45
103 MELLADO Dylan (2001) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Homme 2'28"78
104 CHAÏB EDDOUR Salem (1999) ESM Cadet Homme 2'28"80
105 GARNIER Théo (2002) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Homme 2'28"83
106 DIA Clement (2002) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Homme 2'29"05
107 WEISS Mathias (2000) A.C.S.S COLMAR Cadet Homme 2'29"17
108 HELBIG Stanislas (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Homme 2'29"21
109 PENCHENAT Mathis (2001) MURET SAUVETAGE Minime Homme 2'30"08
111 BRUNEL Thomas (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 2'30"20
110 MARTICORENA Julen (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'30"20
112 CHAPON Solal (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'30"42
113 BILLOTTET Thomas (2001) Aqualove Sauvetage Minime Homme 2'30"58
114 CAUSSAN Clément (1998) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Junior Homme 2'30"79
115 DELAGE Louis (2000) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 2'31"08
116 LAUWERS Karel (2000) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Cadet Homme 2'31"20
117 ESPIL Lucas (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 2'31"22
118 LATAILLADE Matias (2002) Aqualove Sauvetage Minime Homme 2'31"68
119 MOURAREU Nicolas (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'31"99
120 PICARD Arthur (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 2'32"59
121 BRUERE Valentin (1999) Association de Formation au Secours Aquatique 84 Cadet Homme 2'32"65
122 JASO Alan (1999) DINAN NATATION SAUVETAGE (22) Cadet Homme 2'33"67
123 ESCOULA Julien (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'33"89
124 BARTHE Martin (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'34"51
125 LAMINE Samy (2000) Club de Sauvetage Toulousain Cadet Homme 2'34"73
126 CALMELS Maximilien (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'36"02
127 TALLUT Vincent (2001) ASS Angoumois (16) Minime Homme 2'36"09
128 BRUMEAU Mathieu (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'36"36
129 FILIPPELLI Antonin (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 2'37"63
130 VIOLE Nicolas (2001) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Minime Homme 2'37"71
131 VANDENBERGHE Enzo (1999) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Homme 2'37"79
132 HORTA Mathias (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'37"93
133 BENSOUSSAN Florian (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 2'38"00
134 CALMELS Pierre alexandre (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 2'38"82
135 VIEL Thibault (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 2'39"20
136 ROÏC Jules (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 2'39"32
137 CAILLAUD Adrien (2000) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Cadet Homme 2'39"89
138 LAFORGUES Théo (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 2'39"95
139 BELAIN Kepa (2001) Biarritz sauvetage côtier Minime Homme 2'41"13
140 VIDOR Jahmy (2001) Association agathoise de sauvetage et secourisme Minime Homme 2'42"29
141 LAUWERS Edward (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 2'42"67
143 NIJSSEN-SERAN Kosmo (2002) Biarritz sauvetage côtier Minime Homme 2'42"85
142 TAILLANDIER Gael (2000) PENTHIEVRE ASSOCIATION SAUVETAGE ET SECOURISME Cadet Homme 2'42"85
144 DURO Erwan (2000) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Cadet Homme 2'44"49
F/DQ SEBBOUH Youssef (1997) ESM Junior Homme 0'00"00
F/DQ MARC Clément (1997) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 0'00"00
F/DQ TEYSSANDIER Baptiste (1999) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Homme 0'00"00
F/DQ PRÉVOST Guillaume (1996) ESM Seniors et masters Homme 0'00"00
"F/DQ" signifie que l'athlete est soit forfait soit disqualifié pour cette épreuve