Championnats de France Eau plate Nationale 1

À Nice du 22/04/2016 au 24/04/2016 (bassin 50 m)

Retour aux compétitions

09-200 m Obstacles

Finale A Dames 200 m Obstacles Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 FABRE Margaux (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'12"04
2 DULAT Delphine (1993) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Femme 2'15"34
3 TRUJILLO Anne sophie (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Femme 2'17"31
4 TERRIER Tainara (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'18"81
5 PRETRE Ava (1996) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Femme 2'20"37
6 BENTAOUZA Claire (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'23"48
7 MARUEJOULS Fanny (1996) ASPTT Marseille Seniors et masters Femme 2'25"91
8 MERISIER Laura (1994) Cannes S.C Seniors et masters Femme 2'27"63

Finale A Dames 200 m Obstacles junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 ROSSINI Chloé (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'21"57
2 CHATON Mélanie (1997) Lavaur Natation 81 Junior Femme 2'23"82
3 ADAM Maurine (1998) Association agathoise de sauvetage et secourisme Junior Femme 2'24"10
4 GAUTIER Juliette (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Femme 2'27"13
5 ROVERATI Romane (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 2'27"89
6 JOUVE Lise (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'28"66
7 FAFET Carmen (1997) Aqualove Sauvetage Junior Femme 2'29"56
8 DHINAUT Océane (1998) Aqualove Sauvetage Junior Femme 2'31"15

Finale A Dames 200 m Obstacles cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 LACAN Margot (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'19"42
2 BERNARD Louise (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'22"86
3 CIER Lisa (2000) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Femme 2'24"21
4 SCHMIDT-SASIAIN Zoé (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'24"90
5 FAFET Lucie (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 2'25"05
6 THEVENOT Lydia (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 2'25"30
7 DANTEC Morgane (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Femme 2'25"55
8 CROSSIN Florine (1999) Avenir Nautique Villeneuvois Cadet Femme 2'43"14

Finale B Dames 200 m Obstacles cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 SEGUIER Marie (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'29"82
10 PRIOU Gwladys (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'33"03
11 LAMINE Pauline (2000) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 2'33"14
12 ANSOUD MARSH Nina (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 2'33"18
13 TOUATI Sarah (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'34"92
14 LE GAL Ambre (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'35"41
15 SOLARI Léa (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 2'37"55
16 WEILER Clemence (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'41"61

Finale A Dames 200 m Obstacles minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 MARCO Manon (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'24"81
2 ASTOUL Amelia (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'25"69
3 PETER Maelle (2001) SAUVETAGE COTIER LACANAU Minime Femme 2'27"07
4 SAM Marie (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'27"19
5 GELFMANN Soizic (2001) Cannes S.C Minime Femme 2'28"42
6 CLOTEAUX Bleuenn (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 2'31"05
7 BARBOT Chloé (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 2'33"21
8 JOLLY Léonie (2002) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Minime Femme 2'35"78

Finale B Dames 200 m Obstacles minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 ASTIER Lise (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 2'32"73
10 LANET Mathilde (2001) MURET SAUVETAGE Minime Femme 2'32"90
11 MONTEIL Camélia (2002) Neptune Olympique Frontignan Minime Femme 2'34"40
12 FORT Anais (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 2'38"50
13 MENAUD Méline (2002) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 2'38"59
14 CARLIER Mila (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 2'39"51
15 RICART Léia (2001) LIEVIN SAUVETAGE CLUB Minime Femme 2'43"30
16 MALVEZIN Alexandra (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 2'43"89

Classement des séries - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 DULAT Delphine (1993) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Femme 2'16"76
2 FABRE Margaux (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'16"80
3 TERRIER Tainara (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'20"38
4 LACAN Margot (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'20"70
5 TRUJILLO Anne sophie (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Femme 2'21"75
6 BENTAOUZA Claire (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 2'23"21
7 FAFET Lucie (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 2'25"26
8 ADAM Maurine (1998) Association agathoise de sauvetage et secourisme Junior Femme 2'25"39
9 PRETRE Ava (1996) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Femme 2'25"90
10 THEVENOT Lydia (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 2'25"98
11 FAFET Carmen (1997) Aqualove Sauvetage Junior Femme 2'26"08
12 MARUEJOULS Fanny (1996) ASPTT Marseille Seniors et masters Femme 2'26"42
13 MERISIER Laura (1994) Cannes S.C Seniors et masters Femme 2'26"48
14 CIER Lisa (2000) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Femme 2'26"64
15 RAYNAUD Manon (1994) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Femme 2'26"78
16 SCHMIDT-SASIAIN Zoé (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'26"95
17 JOUVE Lise (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'27"45
18 MARCO Manon (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'27"75
19 BERNARD Louise (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'28"54
20 ROSSINI Chloé (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'28"72
21 CHATON Mélanie (1997) Lavaur Natation 81 Junior Femme 2'29"42
22 DANTEC Morgane (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Femme 2'29"54
23 ASTOUL Amelia (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'29"79
24 ROVERATI Romane (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 2'29"85
25 SAM Marie (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'30"02
26 GAUTIER Juliette (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Femme 2'30"68
27 GELFMANN Soizic (2001) Cannes S.C Minime Femme 2'30"98
28 PETER Maelle (2001) SAUVETAGE COTIER LACANAU Minime Femme 2'31"00
29 CROSSIN Florine (1999) Avenir Nautique Villeneuvois Cadet Femme 2'31"00
30 DHINAUT Océane (1998) Aqualove Sauvetage Junior Femme 2'31"51
31 ANSOUD MARSH Nina (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 2'31"91
32 DESPERGERS Candice (1990) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Femme 2'32"12
33 CLOTEAUX Bleuenn (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 2'32"17
34 BARBOT Chloé (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 2'32"24
35 SEGUIER Marie (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'32"55
36 KOCH Lucie (1998) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Junior Femme 2'32"92
37 JANIN Oceane (1997) SECOURISME POUR TOUS Junior Femme 2'34"01
38 WEILER Clemence (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'34"17
39 JOLLY Léonie (2002) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Minime Femme 2'34"35
40 LAMINE Pauline (2000) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 2'34"79
41 MEME Clemence (1993) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Seniors et masters Femme 2'34"86
42 DELMAS Camille (1996) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Seniors et masters Femme 2'34"93
43 PRIOU Gwladys (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'35"51
44 MONTEIL Camélia (2002) Neptune Olympique Frontignan Minime Femme 2'35"52
45 KUHN Anne-flore (1997) SECOURISME POUR TOUS Junior Femme 2'35"65
46 LANET Mathilde (2001) MURET SAUVETAGE Minime Femme 2'35"78
47 CARPENTIER Léa (1998) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Femme 2'35"79
48 TOUATI Sarah (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'36"37
49 FORT Anais (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 2'36"96
50 SOLARI Léa (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 2'37"83
51 LE GAL Ambre (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'38"37
52 SIMOËN Margot (1999) LES SAUVETEURS SECOURISTES DE LA VALLEE DES GAVES (65) Cadet Femme 2'38"38
53 BARRALIS Laura (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Femme 2'38"62
54 FRANCE Zélie (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 2'38"83
55 ZANARDI Marine (1998) Amiens Sauvetage Junior Femme 2'39"21
56 ASTIER Lise (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 2'39"44
57 COULAUD Naomi (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 2'39"76
58 PAINE Margot (1993) Breizh Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 2'40"17
59 CAZAUX Emma (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Femme 2'40"26
60 ROSA PEROTTEAU Camille (1998) Biarritz sauvetage côtier Junior Femme 2'40"46
61 ALBISU Haizea (2000) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Femme 2'40"98
62 LIPSKY Lola (1998) Cannes S.C Junior Femme 2'41"10
63 GRONDEAU Sonia (2000) Association Sportive Châtelleraudaise de Sécurité et de Sauvetage Cadet Femme 2'41"13
64 MENAUD Méline (2002) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 2'41"50
65 FORMENTIN Mahel (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'41"82
66 CARLIER Mila (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 2'42"03
67 SAINT GERMAIN Annaelle (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 2'42"42
68 MARTIN Marine (1997) Avenir Nautique Villeneuvois Junior Femme 2'42"64
69 MOULIN Coralie (1992) N.S. LACYDON Seniors et masters Femme 2'42"93
70 GUIRAUD Camille (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 2'43"15
71 RICART Léia (2001) LIEVIN SAUVETAGE CLUB Minime Femme 2'43"21
72 MORVAN Emma (1999) DINAN NATATION SAUVETAGE (22) Cadet Femme 2'43"36
73 BUTTAZZONI Sarah (2000) AMNS Cadet Femme 2'44"18
74 LE MARQUAND Raphaelle (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Femme 2'44"55
75 CALVET Margot (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 2'44"69
76 RALISON Shaïna (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Femme 2'44"92
77 LARROZE-LAUGA Camille (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Femme 2'45"31
78 VIDAL Purdey (2000) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Femme 2'45"64
79 MACIERI Sandra (2000) Cannes S.C Cadet Femme 2'45"67
80 DELANAUD Marie (1993) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Seniors et masters Femme 2'45"69
81 MALVEZIN Alexandra (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 2'45"70
82 TAILLENTOU Océane (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 2'45"76
83 BUCCO Clara (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 2'46"05
84 MOROSI Valentine (1997) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'46"13
85 ETCHEBERRY Emma (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Femme 2'46"15
86 COMET Lilou (2002) MURET SAUVETAGE Minime Femme 2'46"74
87 CARRAYROU Berengere (2002) MURET SAUVETAGE Minime Femme 2'46"83
88 JOVER Perle (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 2'46"96
89 FARGE Salome (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 2'47"51
90 CANTO Lola (2000) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 2'47"99
91 COLLET Lise (2001) Amiens Sauvetage Minime Femme 2'48"17
92 MARTIN Léa (2000) ASS Angoumois (16) Cadet Femme 2'48"79
93 DURAN-CARRERE Ingrid (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 2'49"35
94 SALMON Flavie (2000) E.S.S.V Cadet Femme 2'49"56
95 BARKA Iris (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 2'50"07
96 HUBERT Orlane (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 2'50"58
97 ROBERT Axelle (2001) PENTHIEVRE ASSOCIATION SAUVETAGE ET SECOURISME Minime Femme 2'51"14
98 EGUREN Lisa (1999) Poitiers Action Sauvetage Cadet Femme 2'51"20
99 FENTATI Lisa (2000) ASPTT Marseille Cadet Femme 2'51"65
100 BERNE Cloe (2001) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Femme 2'52"00
101 HUSSER Cécile (1999) A.C.S.S COLMAR Cadet Femme 2'52"10
102 MOUROU Estelle (1997) ASPTT Marseille Junior Femme 2'52"30
103 DESCHEMAEKER Oceane (2001) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Minime Femme 2'52"50
104 CAZAUX Océane (1999) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 2'53"03
105 BROUWERS Clotilde (2002) Montpellier Sauvetage Minime Femme 2'53"07
106 CORDOBA Noémie (1999) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 2'53"63
107 FABRE Laury (2000) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Femme 2'53"80
108 BELLAIS Manon (2002) ASPTT Marseille Minime Femme 2'53"91
109 SCHMIDT-SASIAIN Sofia (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'54"46
110 BRISOT Agathe (2001) Aqualove Sauvetage Minime Femme 2'54"85
111 VIGUIE Eglantine (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'55"24
112 LATXAGUE Laura (2002) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Minime Femme 2'58"61
113 VIGOUROUX Valentine (2001) Association agathoise de sauvetage et secourisme Minime Femme 2'59"66
114 HERVOUET Ludivine (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 2'59"77
115 AIGLON Lilou (2001) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Femme 3'00"40
116 COLMONT Eva (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 3'00"41
117 CLAIRET Camille (2002) N.S. LACYDON Minime Femme 3'01"20
F/DQ ROUSSEAU Magali (1988) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Femme 0'00"00
F/DQ PAPIN Lea (2002) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Minime Femme 0'00"00
F/DQ KRCALOVA Zdenka (1984) ESM Seniors et masters Femme 0'00"00
F/DQ WEYDERS Justine (1990) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Seniors et masters Femme 0'00"00
"F/DQ" signifie que l'athlete est soit forfait soit disqualifié pour cette épreuve