Championnats de France Eau plate Nationale 1

À Nice du 22/04/2016 au 24/04/2016 (bassin 50 m)

Retour aux compétitions

14-100 m Man. Palmes

Finale A Messieurs 100 m Man. Palmes Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 THOS Antoine (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'47"99
2 BADRE Jérémy (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'48"06
3 PARDO ESTEBAN Carlos (1995) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 0'49"03
4 LACLAUSTRA Florian (1988) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 0'49"07
5 VILACECA Thomas (1990) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 0'50"20
6 JOURDAN Thibaut (1995) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'50"48
7 GUIGOU Yves-antoine (1992) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 0'51"98
8 DELAHAYE Florian (1995) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 0'55"37

Finale B Messieurs 100 m Man. Palmes Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 DESPERGERS Jonathan (1987) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 0'52"94
10 ILLINGER Michaël (1987) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 0'53"57
11 COSSART Theo (1996) Amiens Sauvetage Seniors et masters Homme 0'53"65
12 VAN-DER-SCHUEREN Kevin (1992) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Seniors et masters Homme 0'53"94
13 NEGROU Julien (1984) Association agathoise de sauvetage et secourisme Seniors et masters Homme 0'54"30
14 BARNIER Bryan (1994) ESM Seniors et masters Homme 0'54"53
15 WAGNER Florian (1996) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 0'55"05
16 CAIAZZO Grégory (1982) ESM Seniors et masters Homme 0'57"38

Finale A Messieurs 100 m Man. Palmes junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 MARC Clément (1997) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 0'50"42
2 OUSTALET Maxime (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 0'50"99
3 SAINT GERMAIN Alexis (1997) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Homme 0'51"20
4 SAM Louis (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 0'51"78
5 GUILLEZ Pierre (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 0'52"25
6 HERNANDO Victor (1998) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'53"62
7 SEBBOUH Youssef (1997) ESM Junior Homme 0'53"83
8 GUIRAUDOU David (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'54"30

Finale B Messieurs 100 m Man. Palmes junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 VANDERSTRAETEN Arthur (1997) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 0'54"51
10 COUTANCEAU Yoann (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 0'55"65
11 FERRARA Jeremy (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'56"18
12 FORSANS Renaud (1998) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Junior Homme 0'56"53
13 BASSAS Nathanael (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Homme 0'56"98
14 HAUSCARRIAGUE Joël (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 0'57"60
15 TURGAL Valentin (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 0'57"66
16 JOLLY Quentin (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Homme 0'57"76

Finale A Messieurs 100 m Man. Palmes cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 VIALETTES Dylan (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'52"00
2 BESSON GAZON Tom (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Homme 0'52"85
3 LAURET Valentin (1999) SECOURISME POUR TOUS Cadet Homme 0'53"57
4 VIALA Gaetan (1999) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 0'53"96
5 CLEMENT Theophile (2000) Amiens Sauvetage Cadet Homme 0'55"42
6 DA SILVA Jules (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'55"67
7 DELACRE Gaétan (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 0'56"79
8 LAHET Jérémie (2000) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 0'57"64

Finale B Messieurs 100 m Man. Palmes cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 BASSET Yvan (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'56"52
10 LAUWERS Karel (2000) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Cadet Homme 0'56"54
11 LEFORT AL DURRAH Kolya (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'57"77
12 MARTICORENA Julen (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'58"03
13 PICARD Arthur (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'58"54
14 VAN-DER-SCHUEREN Quentin (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Homme 0'59"03
15 ANCHORDOQUY Jean-baptiste (2000) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Homme 0'59"74
16 FELS Pablo (1999) Neptune Olympique Frontignan Cadet Homme 1'00"93

Finale A Messieurs 100 m Man. Palmes minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 LIONZO Mattéo (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 0'57"60
2 BILLOTTET Thomas (2001) Aqualove Sauvetage Minime Homme 1'00"38
3 AIELLO Loris (2001) Association Sportive de la Côte d'Amour Minime Homme 1'00"98
4 BARBIEUX Quentin (2001) CERCLE DES NAGEURS SAUVETEURS VALENCIENNOIS Minime Homme 1'02"34
5 LAUWERS Edward (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 1'02"95
6 ESCURET Gael (2001) Montpellier Sauvetage Minime Homme 1'04"96
7 DEMABRE Aurélien (2001) Amiens Sauvetage Minime Homme 1'05"72
8 BAILLY-BARTHEZ Camille (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 0'59"82

Classement des séries - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 BADRE Jérémy (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'48"62
2 PARDO ESTEBAN Carlos (1995) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 0'49"15
3 THOS Antoine (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'49"83
4 LACLAUSTRA Florian (1988) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 0'49"84
5 VILACECA Thomas (1990) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 0'50"51
6 JOURDAN Thibaut (1995) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'50"95
7 GUIGOU Yves-antoine (1992) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 0'51"04
8 MARC Clément (1997) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 0'51"39
9 SAINT GERMAIN Alexis (1997) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Homme 0'51"56
10 OUSTALET Maxime (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 0'51"98
11 DELAHAYE Florian (1995) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 0'52"17
12 SAM Louis (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 0'52"24
13 GUILLEZ Pierre (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 0'52"28
14 BARNIER Bryan (1994) ESM Seniors et masters Homme 0'52"85
15 VAN-DER-SCHUEREN Kevin (1992) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Seniors et masters Homme 0'53"11
16 COSSART Theo (1996) Amiens Sauvetage Seniors et masters Homme 0'53"23
17 LAURET Valentin (1999) SECOURISME POUR TOUS Cadet Homme 0'53"75
18 DESPERGERS Jonathan (1987) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 0'53"77
19 ILLINGER Michaël (1987) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 0'53"80
20 VIALA Gaetan (1999) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 0'53"89
21 BESSON GAZON Tom (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Homme 0'54"18
22 HERNANDO Victor (1998) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'54"23
23 WAGNER Florian (1996) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Homme 0'54"31
24 SEBBOUH Youssef (1997) ESM Junior Homme 0'54"47
25 GUIRAUDOU David (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'55"31
26 NEGROU Julien (1984) Association agathoise de sauvetage et secourisme Seniors et masters Homme 0'55"37
27 CAIAZZO Grégory (1982) ESM Seniors et masters Homme 0'55"45
28 VANDERSTRAETEN Arthur (1997) A.C.S.S COLMAR Junior Homme 0'55"47
29 COUTANCEAU Yoann (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 0'55"61
30 LAGIER Cédric (1985) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 0'55"64
31 TURGAL Valentin (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 0'55"83
32 GALIEGUE William (1992) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Homme 0'55"83
33 CLEMENT Theophile (2000) Amiens Sauvetage Cadet Homme 0'56"01
34 DA SILVA Jules (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'56"04
35 FERRARA Jeremy (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'56"21
36 DANTEC Gaëtan (1995) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Seniors et masters Homme 0'56"38
37 ESCOULA Cyril (1982) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Seniors et masters Homme 0'56"39
38 JOLLY Quentin (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Homme 0'56"42
39 HAUSCARRIAGUE Joël (1997) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 0'56"45
40 CAMGRAND Jérémie (1995) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 0'56"54
41 DUBOIS CONSTANT Antoine (1993) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Seniors et masters Homme 0'56"72
43 VIALETTES Dylan (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'56"93
42 FORSANS Renaud (1998) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Junior Homme 0'56"93
44 MULLER Vincent (1992) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Seniors et masters Homme 0'56"97
45 DELACRE Gaétan (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 0'56"99
46 MARC Vincent (1991) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Homme 0'56"99
47 BASSAS Nathanael (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Homme 0'57"70
48 MOUTON Aymeric (1992) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Homme 0'57"78
49 LAHET Jérémie (2000) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 0'57"96
50 VERE Thomas (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 0'57"98
51 MARTICORENA Julen (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'58"04
52 JALLET Luc (1997) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Homme 0'58"07
53 LEFORT AL DURRAH Kolya (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 0'58"27
54 FELS Pablo (1999) Neptune Olympique Frontignan Cadet Homme 0'58"40
55 MAROUANI Walid (1995) ASPTT Marseille Seniors et masters Homme 0'58"67
56 PODIO Guillaume (1997) Entente Nautique Albigeoise Junior Homme 0'58"69
57 VERRIER Arthur (1993) Cannes S.C Seniors et masters Homme 0'58"71
58 RICQUIER Roman (1998) Amiens Sauvetage Junior Homme 0'58"96
59 PICARD Arthur (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'58"97
60 THOMAS Bryan (1998) Breizh Sauvetage Côtier Junior Homme 0'59"25
61 BASSET Yvan (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 0'59"29
62 CRESPO Guillaume (1987) Association agathoise de sauvetage et secourisme Seniors et masters Homme 0'59"30
63 LEONARDI Valentin (1996) SECOURISME POUR TOUS Seniors et masters Homme 0'59"34
64 VAN-DER-SCHUEREN Quentin (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Homme 0'59"51
65 GESTAIN Jean (1998) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Homme 0'59"57
66 FARCINADE Benjamin (1997) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Junior Homme 0'59"59
67 LAMBOLEZ Adrien (1988) Hossegor Sauvetage Côtier Seniors et masters Homme 0'59"63
69 LAUWERS Karel (2000) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Cadet Homme 0'59"68
68 GAUDIN Arnaud (1995) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Homme 0'59"68
70 CAUSSAN Clément (1998) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Junior Homme 0'59"73
71 LIONZO Mattéo (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 0'59"97
72 GEMIN Ludovic (1997) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Junior Homme 1'00"22
73 ANCHORDOQUY Jean-baptiste (2000) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Homme 1'00"30
74 CALVET Hugo (2000) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Homme 1'00"41
75 FOISSAC Tanguy (1998) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Homme 1'00"68
76 CAILLAUD Adrien (2000) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Cadet Homme 1'01"03
77 ROLLET Mathieu (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Homme 1'01"16
78 MOUAHID Romain (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Homme 1'01"19
79 WILSON Liam (1999) Club de Sauvetage Toulousain Cadet Homme 1'01"31
80 IVENT Thomas (1997) Neptune Olympique Frontignan Junior Homme 1'01"32
81 POPELIER Achille (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 1'01"44
82 DELAGE Louis (2000) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 1'01"59
83 LIBIER Antton (1998) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Junior Homme 1'01"83
84 GOSSEZ Eliott (1999) Poitiers Action Sauvetage Cadet Homme 1'01"98
85 CAILLAUD Florian (1999) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Cadet Homme 1'01"98
86 TANNIERES Robin (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 1'02"03
87 AIELLO Loris (2001) Association Sportive de la Côte d'Amour Minime Homme 1'02"54
88 CANDORE Xavier (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Homme 1'02"83
89 TEYSSANDIER Baptiste (1999) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Homme 1'02"85
90 BARBIEUX Quentin (2001) CERCLE DES NAGEURS SAUVETEURS VALENCIENNOIS Minime Homme 1'02"86
91 MANIFACIER Thomas (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 1'02"90
92 BILLOTTET Thomas (2001) Aqualove Sauvetage Minime Homme 1'03"01
93 CAZAUX Mathieu (2000) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Cadet Homme 1'03"12
94 PACULL MARQUIÉ Mavericks (1997) Aqualove Sauvetage Junior Homme 1'03"13
95 LEBRET Alban (1998) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Junior Homme 1'03"30
96 BAILLY-BARTHEZ Camille (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 1'03"44
97 POPULO Térence (1997) AMNS Junior Homme 1'03"53
98 NICOLAS Gaëtan (1998) Biarritz sauvetage côtier Junior Homme 1'03"56
99 NIZAN Dylan (1996) ESM Seniors et masters Homme 1'03"94
100 GRACIA Guillaume (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Homme 1'03"97
101 DEMABRE Aurélien (2001) Amiens Sauvetage Minime Homme 1'04"06
102 VANDENBERGHE Enzo (1999) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Homme 1'04"21
103 AMRAOUI Vincent (1998) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Junior Homme 1'04"31
104 LOPEZ Clément (2000) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Cadet Homme 1'04"41
105 LAUWERS Edward (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 1'04"73
106 WEISS Mathias (2000) A.C.S.S COLMAR Cadet Homme 1'04"79
107 JOLLY Bastien (2000) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Cadet Homme 1'04"89
108 SEHILI Brahim (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 1'04"97
109 ESCURET Gael (2001) Montpellier Sauvetage Minime Homme 1'05"05
110 BRUERE Valentin (1999) Association de Formation au Secours Aquatique 84 Cadet Homme 1'05"13
111 CHAPON Solal (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Homme 1'05"21
112 MURA Goulven (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Homme 1'05"33
113 GUIGOU Pierre-lucas (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Homme 1'05"56
114 LAMINE Samy (2000) Club de Sauvetage Toulousain Cadet Homme 1'05"70
115 DARRACQ Rémi (2001) Capbreton Sauvetage Côtier Minime Homme 1'05"88
116 CHAÏB EDDOUR Salem (1999) ESM Cadet Homme 1'05"97
117 ROUBICHOU Jordi (1999) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Homme 1'06"27
118 LAPORTE Alexandre (1992) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Seniors et masters Homme 1'06"44
119 DUFFAUT Paul (2000) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Cadet Homme 1'06"50
120 PAGIS Pierre (2002) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Minime Homme 1'06"90
121 BOUTET Pierre-clement (1999) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Cadet Homme 1'07"35
122 CALMELS Pierre alexandre (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 1'07"80
123 MUNOZ Theo (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Homme 1'07"95
124 ESPIL Lucas (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 1'07"96
125 HORTA Mathias (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 1'08"31
126 GARNIER Théo (2002) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Homme 1'08"45
127 DURO Erwan (2000) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Cadet Homme 1'08"53
128 CALMELS Maximilien (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Homme 1'08"73
129 YVARS Benjamin (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Homme 1'08"76
130 VIEL Thibaut (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 1'09"20
131 OLIVER Joel (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 1'09"29
132 COCHARD Jules (2001) Breizh Sauvetage Côtier Minime Homme 1'09"33
133 PATTERI Tristan (2002) E.S.S.V Minime Homme 1'09"51
134 LEON Nicolas (2001) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 1'09"84
135 MOURAREU Nicolas (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Homme 1'10"49
136 BEN DJEDIDIA CHALME Pierre (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Homme 1'12"21
137 TALLUT Vincent (2001) ASS Angoumois (16) Minime Homme 1'12"48
138 LATAILLADE Matias (2002) Aqualove Sauvetage Minime Homme 1'12"63
139 PENCHENAT Mathis (2001) MURET SAUVETAGE Minime Homme 1'13"96
140 VIDOR Jahmy (2001) Association agathoise de sauvetage et secourisme Minime Homme 1'14"05
F/DQ GERAUD Germain (1999) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Cadet Homme 0'00"00
"F/DQ" signifie que l'athlete est soit forfait soit disqualifié pour cette épreuve