Championnats de France Eau plate Nationale 1

À Nice du 22/04/2016 au 24/04/2016 (bassin 50 m)

Retour aux compétitions

17-100 m Bouée Tube

Finale A Dames 100 m Bouée Tube Seniors et Masters - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 ROUSSEAU Magali (1988) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Femme 1'00"29
2 GELAS Colette (1992) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 1'02"22
3 KROL Anaïs (1995) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Femme 1'02"82
4 MERISIER Laura (1994) Cannes S.C Seniors et masters Femme 1'06"06
5 FABRE Margaux (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'08"01
6 HAREL Johanna (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'08"88
7 LE DEM Léna (1996) Breizh Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 1'11"55
8 WEYDERS Justine (1990) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Seniors et masters Femme 0'59"60

Finale A Dames 100 m Bouée Tube junior - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 JOUVE Lise (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 1'04"61
2 DHINAUT Océane (1998) Aqualove Sauvetage Junior Femme 1'05"05
3 MONTAGUT Lola (1998) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Junior Femme 1'05"43
4 ROMANILLOS CALVO Alba (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'07"76
5 CHATON Mélanie (1997) Lavaur Natation 81 Junior Femme 1'09"69
6 THEILLET Marie (1997) Aqualove Sauvetage Junior Femme 1'09"88
7 PAGIS Clémence (1997) Breizh Sauvetage Côtier Junior Femme 1'10"13
8 ADAM Maurine (1998) Association agathoise de sauvetage et secourisme Junior Femme 1'14"65

Finale A Dames 100 m Bouée Tube cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 LACAN Margot (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'06"12
2 DURAND Emma (2000) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Cadet Femme 1'08"46
3 THEVENOT Lydia (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 1'09"08
4 CROSSIN Florine (1999) Avenir Nautique Villeneuvois Cadet Femme 1'10"12
5 SOLARI Léa (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 1'10"64
6 WEILER Clemence (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'12"20
7 CANTO Lola (2000) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 1'18"66
8 BARBOT Célia (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Femme 1'19"75

Finale B Dames 100 m Bouée Tube cadet - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 COLMONT Eva (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'12"79
10 TOUATI Sarah (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'15"26
11 COULAUD Naomi (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 1'16"04
12 FORMENTIN Mahel (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'16"17
13 CIER Lisa (2000) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'17"05
14 LE GAL Ambre (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'17"69
15 PRIOU Gwladys (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'21"15
16 GAUTIER Loni (2000) Association Sportive Châtelleraudaise de Sécurité et de Sauvetage Cadet Femme 1'11"68

Finale A Dames 100 m Bouée Tube minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 BARBOT Chloé (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 1'09"25
2 MENAUD Méline (2002) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'09"43
3 CLOTEAUX Bleuenn (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 1'11"71
4 BUCCO Clara (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'13"09
5 MALVEZIN Alexandra (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'15"15
6 MALVEZIN Sarah (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'15"35
7 GOUTTE Cléa (2001) Neptune Olympique Frontignan Minime Femme 1'18"64
8 RICART Léia (2001) LIEVIN SAUVETAGE CLUB Minime Femme 1'19"79

Finale B Dames 100 m Bouée Tube minime - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
9 MARCO Manon (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'12"72
10 ASTOUL Amelia (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'13"59
11 SAM Marie (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'15"34
12 JOVER Perle (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 1'15"59
13 VIGOUROUX Valentine (2001) Association agathoise de sauvetage et secourisme Minime Femme 1'17"41
14 HUBERT Orlane (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'17"49
15 ASTIER Lise (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 1'19"90
16 PETER Maelle (2001) SAUVETAGE COTIER LACANAU Minime Femme 1'21"26

Classement des séries - Résultats finaux

Position Athlete Club Catégorie Genre Temps
1 WEYDERS Justine (1990) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Seniors et masters Femme 1'00"48
2 KROL Anaïs (1995) A.C.S.S COLMAR Seniors et masters Femme 1'02"68
3 ROUSSEAU Magali (1988) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Femme 1'03"39
4 GELAS Colette (1992) Capbreton Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 1'03"70
5 MERISIER Laura (1994) Cannes S.C Seniors et masters Femme 1'05"52
6 DHINAUT Océane (1998) Aqualove Sauvetage Junior Femme 1'06"46
7 LE DEM Léna (1996) Breizh Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 1'07"25
8 HAREL Johanna (1990) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'07"27
9 FABRE Margaux (1992) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'07"43
10 MONTAGUT Lola (1998) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Junior Femme 1'07"44
11 PRETRE Ava (1996) Lavaur Natation 81 Seniors et masters Femme 1'07"48
12 RAYNAUD Manon (1994) Entente Nautique Albigeoise Seniors et masters Femme 1'07"48
13 TERRIER Tainara (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'08"05
15 DURAND Emma (2000) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Cadet Femme 1'08"66
14 VEIGA AGÜEROS Fatima (1995) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Femme 1'08"66
16 JOUVE Lise (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 1'08"89
17 PAGIS Clémence (1997) Breizh Sauvetage Côtier Junior Femme 1'09"24
18 SOLARI Léa (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 1'09"42
19 CHATON Mélanie (1997) Lavaur Natation 81 Junior Femme 1'09"49
20 ROMANILLOS CALVO Alba (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'09"54
21 LACAN Margot (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'09"64
22 BENTAOUZA Claire (1996) Aqualove Sauvetage Seniors et masters Femme 1'09"78
23 DESPERGERS Candice (1990) Biarritz sauvetage côtier Seniors et masters Femme 1'10"48
24 THEILLET Marie (1997) Aqualove Sauvetage Junior Femme 1'10"63
25 ADAM Maurine (1998) Association agathoise de sauvetage et secourisme Junior Femme 1'10"71
26 MARUEJOULS Fanny (1996) ASPTT Marseille Seniors et masters Femme 1'10"83
27 CROSSIN Florine (1999) Avenir Nautique Villeneuvois Cadet Femme 1'11"38
28 BASTARD Lena (1992) Breizh Sauvetage Côtier Seniors et masters Femme 1'11"88
29 ZANARDI Marine (1998) Amiens Sauvetage Junior Femme 1'12"09
30 ROSA PEROTTEAU Camille (1998) Biarritz sauvetage côtier Junior Femme 1'12"23
31 MARTIN Marine (1997) Avenir Nautique Villeneuvois Junior Femme 1'12"25
32 RIBOT Agathe (1997) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Junior Femme 1'12"35
33 BARBOT Célia (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Femme 1'12"44
34 ROSSINI Chloé (1998) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 1'12"56
35 THEVENOT Lydia (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 1'12"73
36 WEILER Clemence (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'12"76
37 CHATON Marine (1997) Lavaur Natation 81 Junior Femme 1'12"82
38 DESCHAMPS Lola (1997) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Junior Femme 1'12"84
39 MOULIN Coralie (1992) N.S. LACYDON Seniors et masters Femme 1'12"85
40 MENAUD Méline (2002) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'13"05
41 GAUTIER Juliette (1998) Poitiers Action Sauvetage Junior Femme 1'13"57
42 CAZAUX Emma (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Femme 1'13"84
43 CANTO Lola (2000) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 1'13"92
44 BARBOT Chloé (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 1'13"99
45 GAUTIER Loni (2000) Association Sportive Châtelleraudaise de Sécurité et de Sauvetage Cadet Femme 1'14"05
46 PRIOU Gwladys (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'14"15
47 CARPENTIER Léa (1998) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Femme 1'14"21
48 CLOTEAUX Bleuenn (2002) Lavaur Natation 81 Minime Femme 1'14"35
49 MALVEZIN Alexandra (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'14"39
50 CASTERAN Marie (1997) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Junior Femme 1'14"52
51 COLMONT Eva (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'14"53
52 TOUATI Sarah (1999) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'14"80
53 FORMENTIN Mahel (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'14"83
54 COULAUD Naomi (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 1'14"94
56 MALVEZIN Sarah (2001) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'14"95
55 DEBRUYNE Chloe (1997) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Junior Femme 1'14"95
58 RICART Léia (2001) LIEVIN SAUVETAGE CLUB Minime Femme 1'14"96
57 CALVET Margot (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'14"96
59 LE GAL Ambre (2000) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'15"01
60 CIER Lisa (2000) Hossegor Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'15"25
61 KOCH Lucie (1998) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Junior Femme 1'15"29
62 BUCCO Clara (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'15"32
63 FARGE Salome (2000) Aqualove Sauvetage Cadet Femme 1'15"33
64 KUHN Anne-flore (1997) SECOURISME POUR TOUS Junior Femme 1'15"38
65 GOUTTE Cléa (2001) Neptune Olympique Frontignan Minime Femme 1'15"43
66 FAFET Lucie (1999) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Cadet Femme 1'15"52
67 ASTOUL Amelia (2002) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'15"61
68 SANSEMAT Tina (1999) Biarritz sauvetage côtier Cadet Femme 1'15"63
69 TAILLENTOU Océane (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'15"95
70 EGUREN Lisa (1999) Poitiers Action Sauvetage Cadet Femme 1'16"08
71 JANIN Oceane (1997) SECOURISME POUR TOUS Junior Femme 1'16"45
72 HUBERT Orlane (2001) Poitiers Action Sauvetage Minime Femme 1'16"50
73 LAMINE Pauline (2000) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 1'16"51
74 MARCO Manon (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'16"59
75 PETER Maelle (2001) SAUVETAGE COTIER LACANAU Minime Femme 1'16"60
76 SEGUIER Marie (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'16"65
77 VIGOUROUX Valentine (2001) Association agathoise de sauvetage et secourisme Minime Femme 1'17"16
78 SAM Marie (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'17"35
79 CAPDEVIOLLE Dune (2000) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 1'17"36
80 CHEVILLARD Loeiza (1999) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Cadet Femme 1'17"40
81 JOVER Perle (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 1'17"42
82 GUESNON Aline (2000) Association des Secouristes de la Cote d'Emeraude Cadet Femme 1'17"56
83 MIRAMON-URBAN Maruschka (1999) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Femme 1'17"59
84 SALMON Flavie (2000) E.S.S.V Cadet Femme 1'17"77
85 ETCHEBERRY Emma (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Femme 1'17"92
86 ROVERATI Romane (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'18"09
87 RIOU Clara (1999) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Cadet Femme 1'18"10
88 DANTEC Morgane (2000) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Cadet Femme 1'18"24
89 ASTIER Lise (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 1'18"32
90 SAINT GERMAIN Annaelle (1999) Capbreton Sauvetage Côtier Cadet Femme 1'18"56
91 FABRE Laury (2000) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Femme 1'18"61
92 JEAN-MARIE Tiphanie (2000) Lavaur Natation 81 Cadet Femme 1'18"64
93 VIDAL Purdey (2000) Association agathoise de sauvetage et secourisme Cadet Femme 1'18"95
94 BERNE Cloe (2001) Avenir Nautique Villeneuvois Minime Femme 1'18"97
95 BUTTAZZONI Sarah (2000) AMNS Cadet Femme 1'19"22
96 GUIRAUD Camille (1999) Entente Nautique Albigeoise Cadet Femme 1'19"33
97 DURAN-CARRERE Ingrid (2002) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Minime Femme 1'19"42
98 LARROZE-LAUGA Camille (1998) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Junior Femme 1'19"57
99 GROS Célia (2001) ASPTT Marseille Minime Femme 1'19"77
100 CARLIER Mila (2001) Maîtres Nageurs Sauveteurs du Languedoc Minime Femme 1'19"93
101 MONTEIL Camélia (2002) Neptune Olympique Frontignan Minime Femme 1'20"09
102 HEWITT Olivia (2001) Emulation Sauvetage Natation Perpignan Minime Femme 1'20"54
103 COLLET Lise (2001) Amiens Sauvetage Minime Femme 1'21"08
104 LANET Mathilde (2001) MURET SAUVETAGE Minime Femme 1'21"32
105 MOROSI Valentine (1997) Entente Nautique Albigeoise Junior Femme 1'21"45
106 LE MARQUAND Raphaelle (1999) Sauveteur Beglais- Surfboat 33 Cadet Femme 1'21"64
107 MASSE Johanne (1998) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Junior Femme 1'21"65
108 VINIANE Méline (2000) ASS Angoumois (16) Cadet Femme 1'21"65
109 LARROZE-LAUGA Pauline (2000) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Cadet Femme 1'21"66
110 HERVOUET Ludivine (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 1'21"81
111 BENARBIA Emma (1998) N.S. LACYDON Junior Femme 1'22"42
112 CLAIRET Camille (2002) N.S. LACYDON Minime Femme 1'22"43
113 ROBERT Axelle (2001) PENTHIEVRE ASSOCIATION SAUVETAGE ET SECOURISME Minime Femme 1'22"50
114 TISSOT Myriam (1999) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Cadet Femme 1'22"50
115 HEUGAS Margaux (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Femme 1'22"52
116 COMET Lilou (2002) MURET SAUVETAGE Minime Femme 1'22"55
117 FRANCE Zélie (1999) ASPTT Marseille Cadet Femme 1'22"68
118 BERTHELEU Diane-champa (2001) Breizh Sauvetage Côtier Minime Femme 1'22"80
119 MADANI - FOUATIH Ines (2000) Association de Formation au Secours Aquatique 84 Cadet Femme 1'22"99
120 PALAFER Maiana (2001) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Femme 1'23"09
121 GASC Morgane (2000) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 1'23"23
122 CARRAYROU Berengere (2002) MURET SAUVETAGE Minime Femme 1'23"57
123 LAFOURCADE Sophie (2002) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Minime Femme 1'23"74
124 BROUWERS Clotilde (2002) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'24"02
125 ANGIBEAUD Lilura (2002) Association de Sauvetage et Secourisme ROYAN-Atlantique Minime Femme 1'24"58
126 LATXAGUE Laura (2002) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Minime Femme 1'24"75
127 CORDOBA Noémie (1999) MURET SAUVETAGE Cadet Femme 1'24"79
128 FORNE Mathilde (2002) Montpellier Sauvetage Minime Femme 1'24"86
129 DESCHEMAEKER Oceane (2001) Biscarosse Olympique Sauvetage et Secourisme Minime Femme 1'24"94
131 BRUNET Margaux (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'25"80
132 HANNOUN Eva (1999) ASSOCIATION LES GUIDES DE BAIN ANGLOYS (64) Cadet Femme 1'25"82
133 SEGONNE Marie (2001) Biarritz sauvetage côtier Minime Femme 1'25"90
134 DUFFAUT Cécile (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Femme 1'26"24
135 ALBISU Haizea (2000) LES CORSAIRES, HENDAYE SAUVETAGE COTIER Cadet Femme 1'26"53
136 MAUR Ludivine (1999) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Cadet Femme 1'26"72
137 COLIN Clémentine (2001) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Femme 1'26"81
138 AMADEI Laura (1998) Capbreton Sauvetage Côtier Junior Femme 1'26"86
139 GELFMANN Soizic (2001) Cannes S.C Minime Femme 1'27"31
140 GUIGUES Fanny (2001) ASSOCIATION SPORTIVE LES CACHALOTS Minime Femme 1'28"37
141 DURAN-CARRERE Ericka (1999) Entente Pyrénées Séméac Tarbes Natation Cadet Femme 1'28"63
142 LAQUERBE Juliette (2001) Les Dauphins du Frontonnais Minime Femme 1'33"29
F/DQ HUSSER Cécile (1999) A.C.S.S COLMAR Cadet Femme 0'00"00
F/DQ MORVAN Emma (1999) DINAN NATATION SAUVETAGE (22) Cadet Femme 0'00"00
F/DQ CHEDET Margot (2001) Stade Omnisports Candé Activités Nautiques Minime Femme 0'00"00
F/DQ VIGUIE Eglantine (2001) Entente Nautique Albigeoise Minime Femme 0'00"00
F/DQ CASTAGNÉ Héléa (2001) TOURNEFEUILLE SAUVETAGE NAUTIQUE (31) Minime Femme 0'00"00
F/DQ PAPIN Lea (2002) Sud Estuaire Sauvetage Côtier Brévinois (44) Minime Femme 0'00"00
"F/DQ" signifie que l'athlete est soit forfait soit disqualifié pour cette épreuve