Liste des compétitions pour la saison 2016 - 2017




Nom de la compétition Du Au Lieu
COMPETITION COTIÈRE DU VAUCLUSE 25/06/2017 25/06/2017 LAC de MONTEUX
Challenge Cap Découverte 18/06/2017 18/06/2017 Cap Découverte
Coupe des P'tits Sauveteurs et des Masters 18/06/2017 18/06/2017 Saint Brevin
RESCUE 2017 02/06/2017 05/06/2017 DINARD (35)
Meeting national de Sauvetage sportif de la Vienne 27/05/2017 27/05/2017 Lac de Saint-Cyr
Open du grand ouest 27/05/2017 28/05/2017 La Turballe
Montpellier Sauvetage Rescue 21/05/2017 21/05/2017 La Grande-Motte
Open Cup Challenge 2017 20/05/2017 21/05/2017 Vitrolles - Plage des Marettes
Championnat Départemental 31 Côtier 20/05/2017 20/05/2017 Base de loisirs de la ramée Tournefeuille
Championnat départemental Côtier de la Haute-Garonne des Jeunes Sauveteurs 20/05/2017 20/05/2017 Base de loisirs de La Ramée à Tournefeuille
Challenge Sauvetage Eau plate du CREPS 17/05/2017 17/05/2017 Vouneuil-sous-Biard
Brittany Tour 56 14/05/2017 14/05/2017 Carnac
FESTIVAL HOSSEGOR 2017 13/05/2017 13/05/2017 HOSSEGOR - Plage centrale et Sud
Coupe de France Masters 06/05/2017 07/05/2017 Saint Brevin
compétition régionale cotiere 06/05/2017 07/05/2017 plage des sablettes 83
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HERAULT Avenir-Poussin-Benjamin 30/04/2017 30/04/2017 Complexe biascamano, boulevard joliot curry, 34200 SETE
COMPETITION REGIONALE 30/04/2017 30/04/2017 Avignon
MEETING RÉGIONAL DE SAUVETAGE SPORTIF 30/04/2017 30/04/2017 CAPESTERRE BELLE EAU
Championnats de France Eau plate N1 31/03/2017 02/04/2017 Tarbes
Challenge Sauvetage des BNSSA 27/03/2017 27/03/2017 Poitiers
Challenge La Relève Du Conseil Departemental 31 19/03/2017 19/03/2017 Muret (31) - piscine Aqualudia
Finale interrégionale 19/03/2017 19/03/2017 Piscine le Nautilus - Amiens
compétition jeune 19/03/2017 19/03/2017 six fours
Meeting de Frontignan 19/03/2017 19/03/2017 Frontignan
2e Open des Pays de la LOIRE 19/03/2017 19/03/2017 Piscine Jules-Verne, Nantes
Compétition qualificative AGDE le 12 Mars 12/03/2017 12/03/2017 Archipel de Agde
rattrapage N1 11/03/2017 11/03/2017 marseille
CHAMPIONNAT D'ALSACE 05/03/2017 05/03/2017 COLMAR
ANV 94 05/03/2017 05/03/2017 20 Avenue de l'Europe
Départemental jeunes eau plate 05/03/2017 05/03/2017 Montpellier
Finale CD 64 05/03/2017 05/03/2017 Biarritz
1er Open du Pays Vannetais 04/03/2017 04/03/2017 Grand-Champ
COUPE HIBON DE FROHENT, MONTPELLIER SAUVETAGE 26/02/2017 26/02/2017 Saint Jean de Védas
compétition régionale 25/02/2017 26/02/2017 a définir
Championnats de France Eau plate N2 18/02/2017 19/02/2017 Angoulême
Challenge Sauvetage de la FSS 16/02/2017 16/02/2017 Poitiers
Sélective n2 05/02/2017 05/02/2017 St nazaire
Meeting national de Sauvetage sportif de Poitiers (J2) 05/02/2017 05/02/2017 Poitiers
Meeting du NOF 05/02/2017 05/02/2017 Frontignan
COLMAR CUP 04/02/2017 04/02/2017 COLMAR
rattrapge competition longue distance 04/02/2017 04/02/2017 marseille
Meeting national de Sauvetage sportif de Poitiers (J1) 04/02/2017 04/02/2017 Poitiers
Challenge Jean Sicard - Championnat de ligue Midi-Pyrénées 29/01/2017 29/01/2017 Piscine Atlantis Albi
Championnat régional 29/01/2017 29/01/2017 Piscine le Nautilus - Amiens
compétition Agde qualificative le 29 Janvier 29/01/2017 29/01/2017 Archipel de AGDE
5 ème Etape CD 64 29/01/2017 29/01/2017 ANGLET
MEETING QUALIFICATIF 28/01/2017 28/01/2017 BELCOURT BAIE-MAHAULT
Coupe des P'tits Sauveteurs 28/01/2017 28/01/2017 Saint Brevin
1 7RE D2PARTEMANTALE LONGUE DISTANCE 28/01/2017 29/01/2017 piscine vallier marseille
Challenge du Muretain 22/01/2017 22/01/2017 Muret (31) - piscine Aqualudia
4ème étape départementale du 64 22/01/2017 22/01/2017 Hendaye
BISCA EAU PLATE 22/01/2017 22/01/2017 BISCARROSSE
championnats Interligue eau plate 21/01/2017 22/01/2017 Dinard
Compétition Qualificative 15/01/2017 15/01/2017 La Norville
Meeting MNSL 15/01/2017 15/01/2017 Sète
Journée Départementale Landes 15/01/2017 15/01/2017 Saint Paul les Dax
CHAMPIONNAT DES GAVES 15/01/2017 15/01/2017 LAU BALAGNAS
Coupe de Noël Circuit des Jeunes Sauveteurs du 31 18/12/2016 18/12/2016 Piscine l'oasis à Tournefeuille (31)
OPEN DE DINAN 18/12/2016 18/12/2016 LEHON
Coupe de Noël du Tournefeuille Sauvetage Nautique 18/12/2016 18/12/2016 Piscine l'oasis à Tournefeuille (31)
Challenge d'Abunto 11/12/2016 11/12/2016 20 Avenue de l'Europe
1 départementale jeune 11/12/2016 11/12/2016 piscine vallier marseille
Championnats de France Short course 03/12/2016 04/12/2016 Castres (81)
1ere journée départementale, Hérault 27/11/2016 27/11/2016 Saint Jean de Védas
CHAMPIONNAT DEPARTEMENATL 27/11/2016 27/11/2016 COLMAR
MNSL sète short course 20/11/2016 20/11/2016 sète
1er journée eau plate Landes short course 20/11/2016 20/11/2016 saint paul les dax
3eme Etape CD 64 - Short Course 20/11/2016 20/11/2016 Biarritz
Short Course 2 - MURET 20/11/2016 20/11/2016 MURET Aqualudia
Championnat régional short-course 20/11/2016 20/11/2016 Piscine le Nautilus - Amiens
présaison asca44 20/11/2016 20/11/2016 donges
Short course SOCAN 2016 19/11/2016 19/11/2016 Candé (49440)
Challenge Delouvin 19/11/2016 19/11/2016 Piscine HEBERT 75018
Open Lannion 13/11/2016 13/11/2016 Lannion Picine Ti DOur
qualification short course Montpellier 13/11/2016 13/11/2016 St Jean de Védas : Piscine Amphitrite
2ème Etape SHORTCOURSE CD 64 13/11/2016 13/11/2016 ANGLET Pisicne El Hogar
Short Course 1 - MURET 13/11/2016 13/11/2016 MURET Aqualudia
2 départementale rattrapage 12/11/2016 12/11/2016 marseille asptt
compétition short course 11/11/2016 11/11/2016 hornaing
short course de Royan 06/11/2016 06/11/2016 Royan
1ere Etape CD64 - ShortCourse 06/11/2016 06/11/2016 Biarritz
Challenge des BNSSA 05/11/2016 05/11/2016 ROYAN
1 ère departementale 13 short course 30/10/2016 30/10/2016 vitrolles
Championnat de Gironde Eau Plate 30/10/2016 30/10/2016 Piscine Olympique Villenave d'Ornon
Championnat des Gaves Short Course 23/10/2016 23/10/2016 LAU BALAGNAS
COUPE DE CLIGNANCOURT 16/10/2016 16/10/2016 PARIS