Liste des compétitions pour la saison 2015 - 2016




Nom de la compétition Du Au Lieu
Championnats de France Côtier 23/09/2016 25/09/2016 A définir
championnats de ligue ou inter ligue 03/09/2016 04/09/2016 DINARD
summer cup etape 2 21/08/2016 21/08/2016 la turballe
OPEN HOSSEGOR 13/08/2016 13/08/2016 HOSSEGOR
Championnat régional 09/07/2016 10/07/2016 Plage de la fontaine à SETE
Open de Hendaye 03/07/2016 03/07/2016 Hendaye
Championnats Inter ligues côtier Pays de la Loire Bretagne 02/07/2016 03/07/2016 Saint Brevin l'Océan
coupe des ptits sauveteurs et masters 19/06/2016 19/06/2016 Saint Brevin les Rochelets
3ième etape du Britanny Tour 19/06/2016 19/06/2016 Plage de Trestel
Open de Rennes Côtier 12/06/2016 12/06/2016 Rennes
CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 11/06/2016 11/06/2016 CAPBRETON
surf life saving cup de Royan 11/06/2016 11/06/2016 royan/Pontaillac
Challenge Cap Découverte 05/06/2016 05/06/2016 Cap Découverte
summer cup 2016 04/06/2016 05/06/2016 la turballe
Aréna Rescue 2016 26/05/2016 29/05/2016 Canet
Challenge Eric Debocq 22/05/2016 22/05/2016 Pléneuf Val André
Montpellier Sauvetage Rescue 22/05/2016 22/05/2016 La Grande Motte
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES CÔTIER 21/05/2016 21/05/2016 BRESSOLS
COUPE DE FRANCE MASTER 14/05/2016 15/05/2016 Marseille
Open RESCUE Charente 08/05/2016 08/05/2016 Plan d'eau de la Grande Prairie St Yrieix 16710
FESTIVAL HOSSEGOR 07/05/2016 08/05/2016 HOSSEGOR
Brittany Tour étape 56 01/05/2016 01/05/2016 Penthièvre
CHAMPIONNAT REGIONAL CÔTIER PACA 2016 30/04/2016 01/05/2016 Plage Sablette, La Seyne sur Mer
Championnats de France Eau plate Nationale 1 22/04/2016 24/04/2016 Nice
Coupe de Biarritz Jeunes Sauveteurs 17/04/2016 17/04/2016 Biarritz
Régionale PACA FFSS des Avenirs à Benjamins 16/04/2016 16/04/2016 Avignon
championnat Régional Jeunes 10/04/2016 10/04/2016 St Jean de Védas
Challenge Cathare 03/04/2016 03/04/2016 Piscine Atlantis Albi
Open Lannion 03/04/2016 03/04/2016 Lannion
Meeting Open Poussins et Benjamins 26/03/2016 26/03/2016 Saint Brevin les pins
Championnats de France Eau plate Nationale 2 26/03/2016 27/03/2016 Tarbes
challenge La Relève 20/03/2016 20/03/2016 AQUALUDIA
Championnat Est 20/03/2016 20/03/2016 Colmar
Tour de Bretagne étape 2 A P B 06/03/2016 06/03/2016 Lannion
Compétition interrégionale 06/03/2016 06/03/2016 Villeneuve St Georges
Compétition de rattrapage CD13 FFSS Toutes épreuves individuelles des championnats N2 et N1 05/03/2016 05/03/2016 Marseille
open st nazaire 05/03/2016 05/03/2016 st nazaire
1er Open des Pays de la LOIRE 28/02/2016 28/02/2016 Piscine Jules Verne, NANTES
COLMAR CUP 27/02/2016 27/02/2016 COLMAR
Bouée tube contest 21/02/2016 21/02/2016 Henin baumont
Meeting du NOF, 3ème étape du championnat CD34 21/02/2016 21/02/2016 Fontignan
COUPE des PYRENEES 14/02/2016 14/02/2016 Piscine Aqualudia MURET
Championnat Poitou-Charentes OPEN 14/02/2016 14/02/2016 Centre Nautilis St Yrieix
Championnats D'Aquitaine 14/02/2016 14/02/2016 Biarritz
ANV 94 14/02/2016 14/02/2016 Villeneuve Saint Georges
Championnat Régional Eau Plate Ligue LR 13/02/2016 14/02/2016 Montpellier
Championnat Poitou-Charentes OPEN des jeunes pousses 13/02/2016 13/02/2016 Centre Nautilis St Yrieix
open du val andré 07/02/2016 07/02/2016 pléneuf val andré
Championnat de Ligue des Pays de Loire 07/02/2016 07/02/2016 Angers
4ème journée départementale des landes 07/02/2016 07/02/2016 SAINT PAUL LES DAX
4 ème Etape Départementale du 64 07/02/2016 07/02/2016 Anglet
CHAMPIONNAT REGIONAL EAU PLATE PACA 2016 06/02/2016 07/02/2016 Aix en Provence, Piscine Olympique Yves Blanc
Challenge Sauvetage des BNSSA 06/02/2016 06/02/2016 Poitiers
Challenge Sauvetage de la FSS 04/02/2016 04/02/2016 Poitiers - Piscine de la Ganterie
Meeting de Frontignan 31/01/2016 31/01/2016 Frontignan
Finale Régionale 31/01/2016 31/01/2016 Amiens - Piscine Le Nautilus
CHAMPIONNAT D ALSACE 31/01/2016 31/01/2016 COLMAR
CHAMPIONNAT DES GAVES (qualificatif Nationale 2) 31/01/2016 31/01/2016 LAU BALAGNAS
Meeting national de Sauvetage sportif de Poitiers (j2) 31/01/2016 31/01/2016 Poitiers
Meeting national de Sauvetage sportif de Poitiers (j1) 30/01/2016 30/01/2016 Poitiers
3 ème étape championnat départemental de l'Hérault 24/01/2016 24/01/2016 Piscine Biascamano SETE
3ème étape départementale du 64 24/01/2016 24/01/2016 Hendaye
Quatrieme départementale CD13 FFSS 23/01/2016 24/01/2016 Marseille
Championnat inter ligue Bretagne 23/01/2016 24/01/2016 Dinard
Toulouse en 50m 17/01/2016 17/01/2016 Piscine Léo Lagrange Toulouse
Eau Plate Biscarrosse 17/01/2016 17/01/2016 Biscarrosse
Challenge masters 16/01/2016 16/01/2016 La Norville
Championnats de France Short Course 09/01/2016 10/01/2016 Castres
Open de Dinan Short Course 27/12/2015 27/12/2015 LEHON
Coupe de Noel Circuit des Jeunes Sauveteurs 20/12/2015 20/12/2015 Tournefeuille
Competition de rattrapage SHORT COURSE CD13 FFSS 19/12/2015 19/12/2015 Marseille
CHALLENGE D'ABUNTO 13/12/2015 13/12/2015 Villeneuve Saint Georges
2éme Etape CD64 13/12/2015 13/12/2015 Biarritz
Meeting MNSL 13/12/2015 13/12/2015 SETE
Noël short course from Royan 13/12/2015 13/12/2015 ROYAN
2eme Journée Départementale des Landes 13/12/2015 13/12/2015 Saint Paul les Dax
Troisieme départementale du CD13 FFSS 12/12/2015 13/12/2015 Marseille
championnat departemental 17 12/12/2015 12/12/2015 royan
SOCAN s CUP 2 06/12/2015 06/12/2015 CANDE
Short Course 06/12/2015 06/12/2015 Piscine Alex Jany Toulouse
Coupe de Montpellier Sauvetage (2eme étape du championnat CD34) 06/12/2015 06/12/2015 Saint Jean de Védas
SOCAN s CUP 1 05/12/2015 05/12/2015 CANDE
COUPE DE LA VILLE DE PERPIGNAN 29/11/2015 29/11/2015 ESPACE BRUTUS PERPIGNAN
1 ERE JOURNEE EAU PLATE LANDES 29/11/2015 29/11/2015 ST PAUL LES DAX
Open de Rennes 29/11/2015 29/11/2015 Piscine de Bréquigny
Chamionnat départemental 29/11/2015 29/11/2015 colmar
1ère Etape Cd 64 29/11/2015 29/11/2015 Biarritz
Circuit interrégional 22/11/2015 22/11/2015 Amiens - Piscine Le Nautilus
MEETING des JEUNES SAUVETEURS 22/11/2015 22/11/2015 Piscine Aqualudia MURET
TROPHEE DE L'ARCHIPEL 22/11/2015 22/11/2015 Centre Aquatique Archipel, route de rochelongue 34300 AGDE
1ère Etape Championnat de Gironde Eau Plate 22/11/2015 22/11/2015 Piscine Tissot - Bordeaux
Seconde départementale CD13 FFSS 21/11/2015 22/11/2015 Vitrolles
Challenge DELOUVIN 21/11/2015 21/11/2015 Paris 18
coupe asca44 14/11/2015 14/11/2015 st nazaire
Compétition Interrégionale 18/10/2015 18/10/2015 Amiens - Piscine Le Nautilus
COUPE DE CLIGNANCOURT 11/10/2015 11/10/2015 PARIS 18éme
1 ere départementale 10/10/2015 11/10/2015 piscine bombardière