• Championnats de France Eau plate Masters et N2 à Tarbes du 6 au 8/04/18

    Lire la suite
  • Formations nationales 2018

     

    La FFSS organise pour 2018 les formations nationales ci-dessous :

     

    - Formation de Cadres Opérationnels du Lundi 26 au Samedi 31 Mars à OLIVET(45) – (clôture des inscriptions : 25/02/2018)

     

    - Formation de formateurs au sauvetage aquatique en milieu naturel – PAE SSAMN (déjà titulaire d’une PAE) :

    * BIARRITZ : du 26 au 30 Mars (clôture des inscriptions : 26/02/2018),

    * DINARD : du 02 au 06 Avril (clôture des inscriptions : 02/03/2018),

     

    - Formation de Formateurs de Formateurs à DINARD du 6 au 8 Octobre 2018 (clôture des inscriptions : 31/08/2018),

     

    - Formation conception et encadrement d’une action de formation à DINARD :

    * phase 1 :  du  17 au 19 Octobre 2018  

    * phase 2 : du 5 au 7 Décembre 2018 (clôture des inscriptions : 1/09/2018).

     

    Renseignements et inscriptions auprès du siège national de la FFSS.

    Dossiers disponibles dans l'espace réservé.

    Lire la suite
  • COLLOQUE SPORT ET SECURITE 2018

    La Faculté des Sciences du Sport (FSS) de Poitiers organise le 5e Colloque National Sport et Sécurité le jeudi 5 et le vendredi 6 avril 2018.
    Cette cinquième édition sera sur le thème suivant : "La surveillance des piscines publiques, quel avenir pour quels enjeux ?".
    Une soirée de gala aura lieu le jeudi soir au centre ds congrès du Bois de la Marche (Poitiers).

    Informations et inscriptions : http://piscineetsecurite2018.conference.univ-poitiers.fr/"

    Lire la suite
  • INFOS : Championnats de France Eau Plate N1 à Montpellier du 16 au 18/03 2018

    Lire la suite
  • - Formation continue des formateurs de formateurs

    Samedi 13 janvier 2018, les formateurs de formateurs de la FFSS ont pu suivre une journée de formation continue organisée par l'équipe pédagogique nationale.

    Tous les documents sont disponibles dans l'espace réservé.

    Lire la suite
  • Nouvelle instruction sur la formation continue

    L'instruction ministérielle du 18 janvier 2018 expérimente de nouvelles dispositions concernant la formation continue 

    Principaux changements :

    - Un programme national determiné pour l'année 2018.

    -  6h minimum de formation continue et la validation des diplômes de niveaux inférieurs (ex : La FC PSE 2 valide la FC PSE 1).

    - Une reconnaissance de votre formation continue par les différentes autorités d'emploi.

    - Des ratios d'encadrement harmonisés entre les formations initiales et les formations continues.

     

    Plus d'informations dans votre espace réservé.

     

    Cliquez ici pour consulter les dates des prochaines journées de formation continue.

     

    Lire la suite
  • Chpts France Short Course du 9 au 10/12/17 : Informations / LIVE1

    Cliquez en suivant pour le LIVE

    Toutes les informations concernant les championnats de France de sauvetage sportif Short Course en eau plate du 9 au 10 décembre 2017 à Castres en cliquant sur les liens ci-dessous :

    Dossier Clubs

    Bulletin Inscriptions Paniers Repas

    Bulletin Réservation Piscine

    STARTLIST

    Programme journée 1 - séries

    Programme journée 1 - finales

     

    Programme journée 2 - séries

    Lire la suite
  • Championnats de France côtier 2017 : LE FILM !!!

    Vous trouverez en cliquant sur le lien ci-dessous la rétrospective des championnats de France Côtier 2017 qui se sont déroulés à Hendaye du 28 septembre au 1er octobre :

     

    LE FILM

    Lire la suite
  • Mémento 2017-2018/ Classement Nle des clubs/ Listes HN 2017

    CLIQUEZ SUR LE LIEN SUIVANT : 

    MÉMENTO SAUVETAGE SPORTIF 2017- 2018

     

     

    Vous trouverez en cliquant sur le lien ci-dessous le classement des clubs saison 2016-2017

    Classement National des clubs 2017.

    En vue de cette nouvelle saison, le nouveau mémento paraîtra après le Congrès de la FFSS à Thonon les Bains.

    Ce document devra être visualisé par l'ensemble des entraîneurs de club afin d'être informé des évolutions et des exigences du calendrier fédéral.

     

    Les nouvelles listes de haut niveau ont été validées par le Ministère des Sports au 1er novembre.

    Les catégories ont changé et sont désormais :

    • Elite
    • Senior
    • Relève
    • Collectifs nationaux
    • Espoirs

    Vous trouverez les listés en cliquant sur le lien ci-dessous.

    LISTES HN 2017

     

    Lire la suite
  • Championnats de France Côtier : LIVE !

    Le lien des videos du championnats de France de sauvetage sportif côtier 2017 en cliquant sur le lien ci-desous :

     

    LIVE !!!

    Lire la suite
  • CHAMPIONNATS D'EUROPE 2017 YOUTH ET OPEN DU 3 AU 10/09/17

    Dernier jour des championnats d'Europe.

     

    Il nous fallait finir de la meilleure des manières cette semaine longue d'une compétition indécise.

    Nos athlètes n'ont pas failli et les médailles qu'ils sont allés chercher sur cette sixième journée sont venues enrichir la moisson déjà conséquente établie jusqu'alors.

    Nous avions montré nos qualités sur le sable la veille. Les Flags n'ont fait que confirmer cette réalité.

    Au final, c'est une brillante victoire qu'emportent nos Juniors. Une grande première depuis de nombreuses années qui ne fait que confirmer la montée en puissance de notre discipline et l'existence d'une vraie relève qui nous donne un réel espoir pour les années à venir.

    Même si la marche est encore haute jusqu'au niveau de la catégorie OPEN, on ne peut pas nier que le collectif de nos Bleuets  nous donne un réel Espoir de bien figurer au niveau International dans le futur.

     

    Nos seniors, quant à eux, grâce à de très bons résultats ce samedi, ont pu remonter au classement général et combler quelque peu le retard accumulé en eau plate.

    Au final, la première place des italiens au classement général et bien la confirmation qu'un gros niveau de natation sera désormais indissociable d'une suprématie dans le sauvetage sportif.

     

    Chez les Juniors :

    - Médaille d'or au beach flags messieurs (Badian)

    - Médaille d'or à la planche messieurs (Marticorena)

     

    Chez les Séniors :

    - Médaille d'or au beach flags dames (Colmont)

    - Médaille d'argent au beach flags messieurs (Tissier)

    - Médaille d'argent à la planche messieurs (Camgrand)

    - Médaille de bronze au beach flags dames (Terrier)

    - Médaille de bronze au beach flags messieurs (Delahet)

     

     

    Classement des Championnats d’Europe 2017

     

    Juniors :

     

        2ème en eau plate

        2ème en côtier

        1er au Classement général

     

    Séniors :

     

        7ème en eau plate

        1er en côtier

        5ème au Classement général

    Lire la suite
  • Championnats d'Europe YOUTH et OPEN du 3 au 9/09/17 en Belgique

    Cinquième jour de compétition. Le sable favorable à nos bleus

    Temps exécrable sur Ostende. Une pluis diluvienne et des rafales de vent désagréables ont servi de décor aux épreuves de sprint et Relais sprint.

    S'il faut parler de polyvalence, nos équipes de France ont apporté ce matin la preuve de leur capacité à être compétitifs dans les épreuves aquatiques et les épreuves terrestres. Les qualités de course de nos représentants leur ont permis de se distinguer de la meilleure des manières et d'augmenter notre capital de médailles.

    Bravant des conditions parfois apocalyptiques qui ont conduit les organisateurs à annuler les épreuves de l'après-midi, nos francais ont marqué leur territoire avec 5 médailles de plus ajoutées à leur compteur.

    Il restera à conclure demain. Nos bleus restent concentrés mais éprouvés par une semaine inhabituellement longue. Sans doute sommes nous très près d'une performance pour nos juniors qui marquerait l'histoire de notre discipline.

     

    Chez les Juniors :

    Médaille d'argent au relais  sprint messieurs (Vialette, Badian, Lahet, Besson-Gazon)

     

    Chez les Séniors :

    Médaille d'or au sprint dames (Colmont)

    Médaille d'or au relais sprint messieurs (Delahet, Lambolez, Wagner et Tissier)

    Médaille d'or au relais  sprint dames (Colmont, Rosa-Perrotteau, Terrier et Montagut)

    Médaille d'argent au sprint messieurs (Delahet)

     

    Lire la suite
  • Championnats d'Europe YOUTH et OPEN du 3 au 9/09/17 en Belgique

    Quatrième jour de compétition. Les seniors résistent. Les jeunes font une moisson de médailles.

    Nous attendions ce premier jour de plage avec impatience et nous n'avons pas été déçus.

    Les changements du programme opérés par l'organisateur avaient engendré une journée excessivement chargée avec l'Océanman, le kayak, les relais Taplin, Tube et Planche.

    Du vent et un plan d'eau un peu agité allaient permettre à nos représentants de tirer leur épingle du jeu.

    Les seniors s'en sortent avec trois médailles obtenues de haute lutte, tendis que les juniors trustent les podiums dans toutes les épreuves. Nous aurons demain les détails du classement général mais il est sans doute très possible que nous soyons d'ores et déjà en tête dans la catégorie Youth.

    Les résultats de la journée sont les suivants

    Chez les Juniors :

    - Médaille d'or au kayak dames (Orgeval)

    - Médaille d'or au kayak messieurs (Lahet)

    - Médaille d'or au relais tube messieurs (Lahet, Vialettes, Besson Gazon, Delacre)

    - Médaille d'or au relais sauvetage planche messieurs (Lahet, Delacre)

    - Médaille d'or au relais taplin messieurs (Marticorena,Lahet, Delacre, Vialettes)

    - Médaille d'argent à l'oceanwoman (Orgeval)

    - Médaille d'argent à l'oceanman (Lahet)

    - Médaille d'argent au relais tube dames (Marco, Ansoud-Marsch)

    - Médaille d'argent au relais sauvetage planche dames (Cier, Orgeval)

    - Médaille d'argent au relais taplin dames (Orgeval, Lacan, Ansoud-Marsh, Cier)

     

    Chez les Séniors :

    - Médaille d'argent au relais taplin messieurs (Bodier, Lambolez, Tissier, Wagner)

    - Médaille de bronze au kayak dames (Rosa-perrotteau)

    - Médaille de bronze au kayak messieurs (Bodier)

    Le mauvais temps attendu pour la journée de vendredi a forcé l'organisateur à réduire le programme aux épreuves de course et de flags. Tout faux pas est interdit mais on ne voit pas comment nos bleuets ne pourraient pas conserver cette place de leader. 

    La concentration restent de mise et nos deux équipes entendent donner le meilleur d'elles mêmes pour contrer des adversaires déterminés.

    Lire la suite
  • Championnats d'Europe YOUTH et OPEN du 3 au 9/09/17 en Belgique

    Une deuxième journée enthousiasmante!

    Il était impératif d'être performant lors de cette dernière étape en piscine. L'ensemble des athlètes a permis que cet objectif soit atteint  en nous positionnant de la meilleure des manières avant d'aborder la partie côtière.

    Nous sommes donc, à l'issue de cette étape, à la deuxième place au classement général chez les jeunes, à la septième place au classement général chez les seniors.

    Chez les premiers 114 points nous séparent des italiens et il est d'ores et déjà envisageable de refaire ce retard.

    Si les seniors ont rencontré des difficultés certaines dans les épreuves du jour, les plus jeunes, quant à eux, ont fait monter le compteur des médailles de manière radicale.

    Les résultats du jour sont les suivants:

    • Médaille d'argent pour Margot LACAN au 50 m mannequin 
    • Médaille de bronze pour Tom BESSON GAZON au 50 m mannequin
    • Médaille d'argent pour le relais 4 × 25 mannequin juniors garçons (LAHET, VIALETTES, DELACRE, BESSON GAZON)
    • Dylan VIALETTES Champion d'Europe du 100 Tube
    • Médaille d'argent pour le relais Tube Junior garçons (DELACRE, VIALETTES, BADIAN, LAHET) 

    Demain la plage d'Ostende nous attend et les conditions devraient permettre à nos côtiers de s'exprimer au mieux. Le programme a été modifié et le nombre d'épreuves de la journée augmenté. Nous devrions dans la soirée avoir un aperçu des possibilités qui nous seront offertes de l'emporter éventuellement ches les jeunes.

    Demain est un autre jour ...

    Lire la suite
  • Championnats de France Côtier 2017 PROGRAMMES / Classement Gle

    STARLIST MASTERS

    ORDERLIST MASTERS

     

    STARTLIST INDIVIDUELS/ INTERCLUBS

    ORDERLIST INDIVIDUELS/ INTERCLUBS

     

    PROGRAMME À VENIR :

    JOURNÉE 1 (29/09/17) Attention Marshalling Sprint pour tous à 7h30 sous la tente FFSS! / 

    Classement Général Provisoire Club J1

    JOURNÉE 2 (30/09/17) 

    Classement Général Provisoire Club J2

    JOURNÉE 3 (01/10/17)

     

    Classement Général Clubs Championnats de France Côtier

    Classement Général Individuel par catégorie

     

     

    Vous trouverez tout d'abord le dossier club concernant les championnats de France côtier Masters + individuels (minime à sénior) et interclubs 2017 qui se dérouleront du 28/09 au 01/10 inclus en cliquant sur le lien ci-dessous. 


    Toutes les informations sur le déroulement et l'organisation vous sont présentés à travers ce document.
    La fin des engagements est fixée au 20/09/17 14h00!
     
     
     
     
    En suivant vous trouverez également le Bon de commande pour les paniers repas le midi à retourner impérativement avant le 16/09/17 auprès de hendaye.sauvetage.cotier@orange.fr
     
     
     
    Remarque : Un changement au niveau du programme a été effectué concernant les relais nage (le 29/09), le relais planche (le 30/09) et le relais kayak (le 1/10). Tous les relais seront comptabilisés pour le classement général des clubs.
     
    Nouveauté pour ces championnats, une épreuve d'IRB aura lieu le dimanche 1er octobre. Les équipages intéressés doivent s'inscrire auprès  de l'organisateur avant le 25/09/17 :
     
     
     
    Lire la suite
  • Championnats d'Europe YOUTH et OPEN du 3 au 9/09/17 en Belgique

    Après deux jours de compétition, le championnat d'Europe est enfin lancé. D'une durée inhabituelle, puisque nous passons de quatre à six jours, il voit également les juniors et les seniors évoluer sur le même site en même temps. 

    Dans un calendrier déjà très chargé, les Jeux Mondiaux s'étant déroulé au mois de juillet, les titulaires de l'équipe senior honorent pour la grande majorité d'entre leur première sélection. La tâche s'avère délicate d'autant que les nations concurrentes alignent elles  leurs meilleures sélections.

    On le savait, ces deux équipes composées cette année d'un effectif fortement connoté côtier, le passage à la piscine allait être une réelle épreuve.

    Si pour le moment les plus jeunes s'en sortent relativement bien, leurs ainés vont devoir d'ici demain donner le meilleur d'eux mêmes pour aborder la plage avec un minimum de retard.

    Aujourd'hui les deux résultats marquants sont les suivants:

    • Troisième place amplement méritée pour le Relais  obstacles chez les juniors garçons

    (BADIAN, LAHET, VIALETTES, BESSON GAZON)

    • Deuxième place au relais corde pour les seniors garçons

    (LAMBOLEZ, TISSIER)

    La dernière journée de piscine sera une rude épreuve demain mercredi. Gageons que les épreuves côtières à partir de jeudi nous permettront de remonter un handicap que nous espérons le moins important possible.

    Lire la suite
  • LIVE - Résultats Jeux Mondiaux du 21 et 22 juillet 2017 à WROCLAW en Pologne

    L'équipe de France de Sauvetage Sportif composée de 5 hommes et 5 femmes va défendre le drapeau tricolore lors des Jeux Mondiaux du 21 au 22 juillet 2017 à WROCLAW en Pologne. Seule la spécialité eau plate sera présente sur ces Jeux sur les épreuves individuelles et en relais.

    L'objectif est de figurer sur le podium au classement général et d'atteindre si possible la seconde place comme lors de la précédente édition à Cali en 2013.

    Nous noterons que cette compétition aura une saveur particulière pour certains de nos athlètes qui tireront leur révérence à l'issue de cet événement.

    RÉSULTATS :

    Première journée de compétition :  "la Marseillaise a retenti à WROCLAW !"

    Nous terminons cette première journée avec 4 médailles dont une en Or pour le relais 4 X 50m obstacles féminin avec Léna Bousquin, Margaux Fabre, Justine Weyders et Magali Rousseau. 

    Une médaille d'argent sur le 100 Mannequin palmes pour Justine Weyders.

    Deux médailles de bronze tout d'abord pour Margaux Fabre sur le 200m obstacles puis sur le relais   4 X 50m obstacles pour les garçons avec Jérémy Badré, Florian Laclaustra, Gaëtan Quirin et Thomas Vilaceca.

    Ces résultats nous permettent d'accrocher provisoirement la 3ème place au classement général derrière les Italiens et les Australiens.

    De bon augure pour aborder la deuxième journée de compétition qui s'annonce difficile!

     

    Deuxième journée de compétition : "Titre et record du monde du 100m Bouée tube pour Justine Weyders"

    Cette deuxième journée fut contrastée dans les résultats.

    La France récolte une magnifique médaille d'OR sur le 100m Bouée Tube pour Justine Weyders avec à la clé le record du monde.

    Une déception pour nos 4 filles qui ont été disqualifiées sur le relais tube en ayant terminé à la première place.

    Nous avons assité tout au long de ces deux jours de compétition à de très belles courses et de belles bagarres pour les podiums. 

    Nous terminons ces Jeux à la 4ème place au classement général. 

     

    Accès aux séries à 11h tous les jours et aux finales à partir de 19h le 21/07 et de 17h30 le 22/07 en Live en cliquant sur le lien ci-dessous :

     

    LIVE

     

    Lire la suite
  • Championnats de France Paddle Board Longue Distance 2017

    Vous trouverez en suivant les informations nécessaires pour ces championnats dans le dossier destiné aux clubs :

     

    DOSSIER CLUB

    Lire la suite
  • Sélection EDF 2017 : Jeux Mondiaux / Chpts d'Europe / Warendorf

    Vous trouverez en suivant la composition des Équipes de France pour les différentes compétitions internationales à venir :

    Jeux Mondiaux (Wroclaw)

    - Delphine DULAT

    - Justine WEYDERS

    - Margaux Fabre

    - Magalie ROUSSEAU

    - Léna BOUSQUIN

    - Thomas VILACECA

    - Jérémy BADRÉ

    - Antoine THOS

    - Florian LACLAUSTRA

    - Gaëtan QUIRIN

     

     

    Championnats d'Europe (Belgique) :

    YOUTH :

    - Margot LACAN

    - Manon MARCO

    -Lydia THÉVENOT

    - Lisa CIER

    - Nina ANSOUND-MARSH

    - Julie ORGEVAL

    - Jérémie LAHET

    - Gaëtan DELACRE

    - Dylan VIALETTES

    - Tom BESSON-GAZON

    - Julen MARTICORENA

    - Allan BADIAN

     

    OPEN

    - Taïnara TERRIER

    - Océan DHINAUT

    - Camille ROSA-PEROTTEAU

    - Éva COLMONT

    - Lola MONTAGUT

    - Claire BENTAOUZA

    - Florian WAGNER

    - Florian DELAHAYE

    - Jérémie CAMGRAND

    - Renaud BODIER

    - Maël TISSIER

    - Adrien LAMBOLEZ

     

     

    Meeting international de Warendorf (Allemagne) :

    - Ava PRETRE

    - Colette GELAS

    - Anaïs KROL

    - Chloé ROSSINI

    - Carol-Ann BOREL

    - Yoann COUTANCEAU

    - Jérémy FERARRA

    - Théo COSSART

    - Guillaume PODIO

    - Clément COME

     

    Lire la suite
  • Logiciel compétition mise à jour Mai 2017

    Nouvelle version du logiciel compétition mise à jour Mai 2017.

    Cette mise à jour permet de donner une position à tous les participants sur les épreuves côtières sable et mer qui ne sont pas en finales, dans le but de pouvoir participer aux championntas de France Côtier.

    Pour cela, il faut rentrer tous les forfaits, abandons et disqualifications lors de la saisie des résultats.

     

    Lire la suite